Звёзды Героев Афганистана

А по Моманду статья старая. Он уже пару раз был после этого в Кабуле. Даже медаль успел получить.

Ну естественно, KFOR-то там зачем ? И Звезду Героя, поди забрал. А что по слухам из поста 16 с 2012-го года по её псевдопродаже в Европе ? Тебе не предлагали ?
А какую Моманду медаль вручили ?
 
Мне не предлагали и от других не слышал.

С Момандом созванивался, но он говорит, что звезду не привёз.
Он был только в Кабуле, а звезду спрятали в Джелалабаде.
И номер вспомнить не может. Темнит что-то.
 
Мне не предлагали и от других не слышал.

С Момандом созванивался, но он говорит, что звезду не привёз.
Он был только в Кабуле, а звезду спрятали в Джелалабаде.
И номер вспомнить не может. Темнит что-то.

Саша, а про медаль-то, тоже молчит ?:wink3:
 
В апреле 2014 года он получил медаль "Гази Мухаммад Мазджидиди Хан" вместе с группой других людей "за большой вклад в развитие науки, культуры и искусства Афганистана".
 
В апреле 2014 года он получил медаль "Гази Мухаммад Мазджидиди Хан" вместе с группой других людей "за большой вклад в развитие науки, культуры и искусства Афганистана".

Спасибо. Интересное у неё Положение тогда получается... И за развитие науки и культуры и за особые заслуги в деле восстановления страны, сокращения гуманитарных проблем, привлечения иностранной помощи, координации деятельности международных организаций... http://afghanistan.ru/doc/16804.html
С чем сравнить по аналогии с нашими ?!
 
Я не знаю. У меня где-то есть новые статуты всех наград. Нужно посмотреть.
 
Я не знаю. У меня где-то есть новые статуты всех наград. Нужно посмотреть.

Очень интересно ! Сделал бы новую тему, а то междометия с ними одни... Названия известны, а информация весьма противоречивая.
 
Добрый день Дмитрий.


Под указанной фамилией первого героя - Шер Замин Играш - можно в поисковике интернета найти только фотографии певицы Шер.

Приветствую, Иржи !
Фото я брал из украинского журнала "Нумiзматика и фалеристика" №3 от 2005 г. Статья Г.Тисова и В.Ширшова "Афганистан".

А эта статья от белорусских коллег. Там он тоже упоминается.
http://www.warmuseum.by/index.php/2012-03-07-02-56-35/387-boevye-nagrady-afganistana

... В числе первых звания Героя ДРА были удостоены военный летчик капитан Шер Замин Иргаш, которому была вручена медаль «Золотая Звезда» под № 1, генерал-лейтенант Фаиз Мухаммад и генерал-майор Ахмадуддин (посмертно). Геройских званий были также удостоены старшие лейтенанты Саид Хабиб и Мухаммад Джума из царандоя.
Два афганских офицера были удостоены звания «Герой ДРА» дважды, в частности, военный летчик, бригадный генерал Мохаммед Барат, который после падения режима Наджибуллы продолжил военную службу в авиации, но уже у президента Б. Раббани. По имеющимся сведениям, за весь период нахождения у власти Кармаля и Наджибуллы звание Героя ДРА было присвоено 15 афганским военнослужащим...

Открою отдельной темой " Награды ДРА,РА советским военнослужащим", а то вдруг куда исчезнет.

На фото-военный летчик, бригадный генерал Мохаммед Барат
 

Вложения

  • Мохаммед Барат.jpg
    Мохаммед Барат.jpg
    52.9 KB · Просмотры: 357
Последнее редактирование модератором:
Герой , в Турции
 

Вложения

  • D6EE5C99-F5DD-4D33-9438-64CA647E9029.jpeg
    D6EE5C99-F5DD-4D33-9438-64CA647E9029.jpeg
    221.9 KB · Просмотры: 168
Это Дустум. Мундир тот же, что был на нём во время присвоения ему звания маршала. Только почему-то на груди одна звезда. А он был награждён дважды.
 
Это Дустум. Мундир тот же, что был на нём во время присвоения ему звания маршала. Только почему-то на груди одна звезда. А он был награждён дважды.

Ни фига, как он "раздобрел". Саша, хрен узнаешь... Может, ему не по понятиям Демократическое состояние Афганистана вспоминать. Вот первую звезду не повесил... Хотя, они были учреждены только при Нажджибулле в 1986 г. ...:swoon:
 
Сверху