Звёзды Героев Афганистана

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,379
Реакции
793
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
А вот на этом предмете интересно остановиться.
Номер 57 ?! Кого, когда ? Ненаграждёнка ?!
По имеющейся информации:
Герои ДРА.
Первый Указ №114 от 9 августа 1986г.
Боевые:
20 человек
Шер Замин Иргаш-первый Герой ДРА,лётчик. Зв.№1.
Ляхов Владимир Афанасьевич-полковник,Герой СССР,лётчик-космонавт. Зв.№5.
Абдул Ахад Моманд ,майор.Первый лётчик-космонавт ДРА. Зв.№6.
Шерзамин Ширзой (Живой)
Джума Хан(живой)

3 человека дважды
Дустум

3 Воинских части
 

Вложения

  • 57 (2).jpg
    57 (2).jpg
    63.1 KB · Просмотры: 545
  • Герй РА (1).jpg
    Герй РА (1).jpg
    79.6 KB · Просмотры: 525
  • Герй РА (2).jpg
    Герй РА (2).jpg
    35.1 KB · Просмотры: 547
  • 57 (1).jpg
    57 (1).jpg
    67.2 KB · Просмотры: 1,330
  • Афг 18.jpg
    Афг 18.jpg
    481 KB · Просмотры: 571
Последнее редактирование модератором:
А вот на этом предмете интересно остановиться.
Номер 57 ?! Кого, когда ? Ненаграждёнка ?!
...

Небольшая правка от Александра. Та звезда, что слева-это Герой Труда РА, а справа-Герой РА, образец Мондвора. Потому и без номера.
 
Эх, поподробнее бы. Почему Герои без номера?

Я же там дописал, что образец с Мондвора сфотографирован. Количество и тех и тех было гораздо меньше заявленного образца с аукциона. Но Герой Труда РА через 300 границ прибыл из Афганистана тот, что выставлен на аукционе. Поэтому наглядный пример для фуфлоделов и новая загадка для тех, кто в теме...
 
Последнее редактирование модератором:
Я имел ввиду вообще о Героях поподробнее, уж больно мало информации. В каталоге идут ссылки на каталог Ed Haynes (Tammann-; Haynes 1008.122; Barac 84). Насколько я знаю, он еще не издан. Может пропустил чего?
 
Я имел ввиду вообще о Героях поподробнее, уж больно мало информации. В каталоге идут ссылки на каталог Ed Haynes (Tammann-; Haynes 1008.122; Barac 84). Насколько я знаю, он еще не издан. Может пропустил чего?

Всё что имел, отписал. На бриттовском аукционе много чего написано, в частности в описании лотов по Афганистану. Я это отношу к фразам : "На заборе тоже написано..., а за забором дрова" или по Козьме Пруткову "Не верь глазам своим..." Что касается этой звёздочки, то мне её из Кабула предлагали ещё в 2007 или 2008 г. Но по стечению обстоятельств...
С перечисленными изданиями не знаком, возможно за это время и протащили по данным изданиям. Но почему номер 57 ?! Их д.б. 50...
 

Вложения

  • starr 1.jpg
    starr 1.jpg
    22 KB · Просмотры: 473
Последнее редактирование модератором:
Ляхов и Моманд в Кабуле. Фото агентства РИА "Новости"1988 г.
Звание 10 сентября 1988 года присвоено одному советскому военнослужащему- космонавту полковнику Ляхову Владимиру Афанасьевичу.В период с 29 августа по 7 сентября 1988 г. он совершил космический полет совместно с афганским космонавтом Абдул Ахад Момандом.Обоим космонавтам также было присвоено звание Героя Советского Союза и вручены ордена Ленина и Солнце свободы.

Ляхов Владимир Афанасьевич-полковник,Герой СССР,лётчик-космонавт. Зв.№5.
Абдул Ахад Моманд ,майор.Первый лётчик-космонавт ДРА. Зв.№6.
 

Вложения

  • Ляхов и Моманд в Каб.jpg
    Ляхов и Моманд в Каб.jpg
    86.5 KB · Просмотры: 382
Последнее редактирование модератором:
Герои.
 

Вложения

  • 20190318_213946(1).jpg
    20190318_213946(1).jpg
    738.1 KB · Просмотры: 386
  • 20190318_213931.jpg
    20190318_213931.jpg
    1 MB · Просмотры: 368
  • Халиль Хисроу.jpg
    Халиль Хисроу.jpg
    962 KB · Просмотры: 396
Последнее редактирование модератором:
Небольшая правка от Александра. Та звезда, что слева-это Герой Труда РА, а справа-Герой РА, образец Мондвора. Потому и без номера.

Не могу понять разницу между двумя изображёнными медалями
 

Абдул-Рашид Дустум
(узб. Абдул Рашид Дўстум, Abdul Rashid Do‘stum, дари عبدالرشید دوستم) (р. 1954) — афганский военный и политический деятель узбекского происхождения генерал, один из двух действующих вице-президентов Афганистана. Дважды Герой Афганистана (1986 и 1988). Один из руководителей подавления мятежа генерала Таная.
 

Вложения

  • Dustum.jpg
    Dustum.jpg
    140.6 KB · Просмотры: 421
  • Dustum1.jpg
    Dustum1.jpg
    124 KB · Просмотры: 418
допустим встречаются дехканин и Герой РА. как дехканин поймёт что перед ним именно Герой РА, а не Герой Труда ?

Вопрос к производителю...

Спросит наверное: "Рафик, а ты чего Герой...?":biggrin:
Я ещё раз перевод текста перепроверю на всякий случай. А то с ними постоянно разногласия: пушту - дари, - английский - русский...
Фото конкретно Героя Труда ДРА, РА я пока не видел.
 
Нашёл старый ответ Александра на Заммлере. Почти 10 лет прошло...

Один из вопросов: кто был вторым советским космонавтом-Героем Афганистана ?
 

Вложения

  • Герои РА.jpg
    Герои РА.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 434
И ещё один опус 2012 г. оттуда же...
Может быть, кто-то что-то об этом слышал ?
 

Вложения

  • Герои РА1.jpg
    Герои РА1.jpg
    140.2 KB · Просмотры: 435
Один из вопросов: кто был вторым советским космонавтом-Героем Афганистана ?

Поляков Валерий Владимирович, третий космонавт, совершивший полёт с Ляховым и Момандом. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=871
Только вот я почему-то не могу найти его фото со звездой Героя Афганистана. Зато есть со звёздами Героя СССР и РФ.

"...Валерию Полякову после возвращения на Землю были присвоены звания Героя Советского Союза и Героя Республики Афганистан с вручением ордена «Солнце Свободы». Поскольку ту космическую экспедицию он заканчивал в 1989 году вместе с А. Волковым, С. Крикалевым и французским космонавтом Ж.-Л. Кретьеном, в 1989 году Валерий Владимирович был награжден и орденом Почетного легиона..."
https://myslo.ru/club/blog/tajny-tul-skih-ulic-etot-den-v-istorii-goroda/rEJf1den1Eq7qzw_ADS9FQ
 

Вложения

  • valerii-poliakov.jpg
    valerii-poliakov.jpg
    284.2 KB · Просмотры: 377
  • POLIAKOV_Valerii_Vladimirovich14.jpg
    POLIAKOV_Valerii_Vladimirovich14.jpg
    81.2 KB · Просмотры: 382
Последнее редактирование модератором:
И ещё один опус 2012 г. оттуда же...
Может быть, кто-то что-то об этом слышал ?

Нашёл статью 2002 года о совместном космическом полёте и о дальнейшей судьбе афганского космонавта Абдула Ахада Моманда http://www.astronaut.ru/bookcase/article/article90.htm?reload_coolmenus

Звезда, как утверждает автор, осталась в Кабуле...:mda:
 

Вложения

  • Mohmand_Adbul_Akhad1.jpg
    Mohmand_Adbul_Akhad1.jpg
    29.3 KB · Просмотры: 220
  • 29 августа.jpg
    29 августа.jpg
    140.2 KB · Просмотры: 420
Последнее редактирование модератором:
А по Моманду статья старая. Он уже пару раз был после этого в Кабуле. Даже медаль успел получить.
 
Сверху