Афганистан - Медали

Не понял,о какой медали идёт речь. Вы хоть номер поста указывайте, чтоб проще понимать было. А то картинок много...
Медаль Хедмат,я имел ввиду!!!
 
Испорченный орден "Минайи пак" 3 степени. Период правления Захир шаха с 1960 г.. Делала фирма Дешлера.
Вот так он выглядит полностью. 2 степень.
Ооочень похоже,на то.
Не понятно только одно,зачем кому то понадобилось его портить,да ещё так аккуратно!??Ведь так подпортили получаеться,что и не догадаешься!По фото по крайней мере.В живую то по любому там зазубренки и ссадинки на метале должны были остаться.
 
Не понял,о какой медали идёт речь. Вы хоть номер поста указывайте, чтоб проще понимать было. А то картинок много...
Медаль Хедмат,я имел ввиду!!!

Эту и аналогичную я показывал в посте 80.
 
Это не медали. Это ордена.
1. Правильно, орден Nishan-e Vafa (Верность) . Первый тип, учреждённый Амануллой Ханом. Вот он на нём в верхнем ряду в центре. Затем,орден стал 4-х степеней и при Надир шахе сошёл на нет. Т.е. награждать им уже не награждали, но носить не запрещали.

Ну тут уж как говориться,за что купил за то и продаю!:biggrin:
Так было написано в описании.Что это медаль к первому типу,ордена.А может я так перевёл коряво!А точнее переводчик электронный,не я!Вполне возможно!
 
Испорченный орден "Минайи пак" 3 степени. Период правления Захир шаха с 1960 г.. Делала фирма Дешлера.
Вот так он выглядит полностью. 2 степень.
Ооочень похоже,на то.
Не понятно только одно,зачем кому то понадобилось его портить,да ещё так аккуратно!??Ведь так подпортили получаеться,что и не догадаешься!По фото по крайней мере.В живую то по любому там зазубренки и ссадинки на метале должны были остаться.

Это мне не ведомо.
 
Эту и аналогичную я показывал в посте 80.
Я видел.Но информации по ней вы вроде как,не давали там!
Где то вписка была к ней:Вот и ломай голову,медаль это или монета?!Хотя может я опять ошибаюсь?!Но описаний по этим медалям,я тут что то не припоминаю.
 
Это мне не ведомо.
Ну вот и мне,не ведомо!
Но согласитесь,что порча довольно таки,странная!?Хотя всё может быть.С порчями этими у кочевников,я имею ввиду!Може стразами какими украсить хотели обалденными!Да,....не получилась затея!Так и бросили,как есть.Восток ведь,дело тонкое!:wink3::biggrin:
 
Я видел.Но информации по ней вы вроде как,не давали там!
Но описаний по этим медалям,я тут что то не припоминаю.

А никто его и не делал. Аналогичные медали были и при Хабибулле, и при Аманулле была не только Хедмат. Это первые медали независимого Афганистана. Затем, получив титул "Аль гази" - "Светоч нации", Аманулла начал награждать медалями в бронзе, меди и т.д. более крупных размеров.

В одной теме все награды Афганистана не опишешь. Медалей королевского периода только больше 100-а штук... Часть до сих пор неизвестна.
 
Испорченный орден "Минайи пак" 3 степени. Период правления Захир шаха с 1960 г.. Делала фирма Дешлера.
Вот так он выглядит полностью. 2 степень.
Ооочень похоже,на то.
Не понятно только одно,зачем кому то понадобилось его портить,да ещё так аккуратно!??Ведь так подпортили получаеться,что и не догадаешься!По фото по крайней мере.В живую то по любому там зазубренки и ссадинки на метале должны были остаться.

Если с аукциона на русский перевести, то даже корявый гугл перевёл объяснения продавца вот так: "Афганистан - Родина Заказать (Neshan-е Minapal) 3. класс.
Серебряный корпус прикреплен медальон раздельно в золоченую на декоративной подвеске на пришитой ленты. Вешалка была изменена и лавровый венок удален. # 54 х 52 mm167 г ## тв украшение было сделано Deschler & Sohn Мюнхен".
https://api.liveauctioneers.com/item/13007541_afghanistan-homeland-order-neshan-e-minapal-3

Продавец мне известен, так что тексты там правильные должны быть. Вот эти две медали только не Хедмат, а Садокат...
 

Вложения

  • 13007551_1_x.jpg
    13007551_1_x.jpg
    59.4 KB · Просмотры: 511
Последнее редактирование модератором:
Не подскажите,что это за такая штучка!?Нашёл что медаль вроде как Хамият называеться.Не то за храбрость как будто,не то за отвагу.Времён опять же вроде как,Амманулы хана.Всё как то очень мутно и расплывчато.Да и информация из одного источникак только.Вот решил уточнить.Может что известно по ней по более.
Фото прилагаю.
Заранее признателен,за ответ!
 

Вложения

  • 41.jpg
    41.jpg
    91.5 KB · Просмотры: 424
  • 41R.jpg
    41R.jpg
    96 KB · Просмотры: 438
Кстати в посте 94,нашёл точно такую же.Но ....,с буйным вмешательством туземных фантазий,на тему прекрасного!Кстати,забавно выглядит!Сразу и не признаешь.Не зря говорят,красота страшная сила!!!:biggrin::45::drinks:
 
Не подскажите,что это за такая штучка!?Нашёл что медаль вроде как Хамият называеться.Не то за храбрость как будто,не то за отвагу.Времён опять же вроде как,Амманулы хана.Всё как то очень мутно и расплывчато.Да и информация из одного источникак только.Вот решил уточнить.Может что известно по ней по более.
Фото прилагаю.
Заранее признателен,за ответ!

Ну, правильно- "Хамийят". Имеет несколько значений: "Честь", "Достоинство", одно из значений - "Патриотизм" (дари). Больше подходит первое. Не совсем понятно, так же как и со знаком "За подавление мятежников в Шемали" периода Надир Шаха- это Знак, Орден или Медаль ? Позже, при правлении Амануллы появляется медаль "Хамийят" (см. скан), сначала в уставах 1923. Поэтому, я склонен относить этот предмет к Почётному знаку. Были аналогичные и в меди.
Дата стоит 1337 год по лунной хиджре (1919 год). Затем Аманулла ввёл календарь по солнечной хиджре. Вероятно, этим знаком были награждены сподвижники Амануллы, принимавшие участие в восшествии его на престол.

В скобках написано слово "Хамийят", под мечетью - "Эмир Аманулла, 1337".
По окружности отрывок из суры 9 ("Покаяние") стиха 40:"Выступайте в поход и боритесь, не щадя имущества и жизни во имя Аллаха! Это лучшее для вас, если вы знаете!"

На фото Амануллы он (Знак) крайний за орденом "Вафа" хорошо виден.
 

Вложения

  • Хамият медаль.jpg
    Хамият медаль.jpg
    129.3 KB · Просмотры: 463
  • A Han.jpg
    A Han.jpg
    360.2 KB · Просмотры: 514
Последнее редактирование модератором:
Встречаются ещё такие, с немного большим размером. Надпись выгравирована "200 рупий". Может, эти вручали тем, кто внёс деньги в "общее дело"?
 

Вложения

  • Хамият 200 рупии.jpg
    Хамият 200 рупии.jpg
    598.1 KB · Просмотры: 400
Всё понял.Спасибо!
На просторах инета,встречал её-его пару раз.Но именно то,что выложил тут.С припиской 200 рупий,вижу впервые.Тоже интересно.Буду иметь ввиду,что и такие тоже были.
Но какой то он мелковатый(32-33мм),в общем то для афганских медалей.Хотя я обратил внимание,что все те не многие ранние медали,те по крайней мере,что видел я,а их не более трёх,четырёх наверное,не считая этой,были не большого размера.И только наверное с Амманулы появились диаметром по более,38-39 мм.
Хотя ооочень возможно,что я и ошибаюсь!Пишу именно за то,что видел лично.И то в сети в большинстве,случаев.
А за ответ ещё раз,огромное спасибо!:rolleyes:
 
Всё понял.Спасибо!
На просторах инета,встречал её-его пару раз.Но именно то,что выложил тут.С припиской 200 рупий,вижу впервые.Тоже интересно.Буду иметь ввиду,что и такие тоже были.
Но какой то он мелковатый(32-33мм),в общем то для афганских медалей.Хотя я обратил внимание,что все те не многие ранние медали,те по крайней мере,что видел я,а их не более трёх,четырёх наверное,не считая этой,были не большого размера.И только наверное с Амманулы появились диаметром по более,38-39 мм.
Хотя ооочень возможно,что я и ошибаюсь!Пишу именно за то,что видел лично.И то в сети в большинстве,случаев.
А за ответ ещё раз,огромное спасибо!:rolleyes:

Не за что. Всегда рад помочь чем могу. Восток-дело тонкое, малоизученное. Только коллективным разумом можно чего-то достичь.

Да, медали более крупного размера появились при Аманулле в начале 1920-х гг. Потом Надир Шах и Захир их ещё укрупнили. Я об этом уже где-то писал...
"Хамийат" вот здесь продают http://newauction.ru/offer/afganistan_medal-i17229682275863.html
и здесь она же, только дороже https://meshok.net/item/34230665_Афганистан_Медаль_Садокат_1902_год

Соответственно, с продающимся пакистанцами: цена-качество.
 
Кстати я опять с вопросом и совсем забыл!
На днях вот получил,ещё пару медалек.Они в теме уже обсуждались.Заслуга называеться,так по моему.
Так вот,обратил внимание на такую деталь.Та что в немецком исполнении,тоньше.Немецкая как я понимаю,степень первая.Так как присутствуют,элементы позолоты.Индийская,степень вторая.Так как присутствуют,элементы серебрения.Диаметр обеих медалей,идентичен один в один,36 мм.А вот толщина,...???Меня удивила не много и заинтересовала.Раздница существенная,замечу я.Раза в два!
Вопрос.
Это от степени зависит,или всё же от исполнения???Немцы все тощие,индусы толстые!?
Заранее признателен,за ответ!
Фото приложу.Хоть и так их тут имееться,но всё же!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    486.7 KB · Просмотры: 437
  • 4.jpg
    4.jpg
    520.5 KB · Просмотры: 424
Кстати я опять с вопросом и совсем забыл!
На днях вот получил,ещё пару медалек.Они в теме уже обсуждались.Заслуга называеться,так по моему.
Так вот,обратил внимание на такую деталь.Та что в немецком исполнении,тоньше.Немецкая как я понимаю,степень первая.Так как присутствуют,элементы позолоты.Индийская,степень вторая.Так как присутствуют,элементы серебрения.Диаметр обеих медалей,идентичен один в один,36 мм.А вот толщина,...???Меня удивила не много и заинтересовала.Раздница существенная,замечу я.Раза в два!
Вопрос.
Это от степени зависит,или всё же от исполнения???Немцы все тощие,индусы толстые!?
Заранее признателен,за ответ!
Фото приложу.Хоть и так их тут имееться,но всё же!

По медалям я писал раньше. Какая разница какой они толщины ? Где Германия, а где Индия ? Разное время, разные производители, по разному раскатан лист для штамповки, использованный на разном оборудовании в разных концах света. Зачем луну с юпитером сравнивать ? Ни на какие степени это не влияет.
 
По медалям я писал раньше. Какая разница какой они толщины ? Где Германия, а где Индия ?
Опять смею не согласиться!Вопрос касался стелизации общей,изготовителей.Мне было любопытно это узнать.И дабы не приобретать лишних немцев с индусами,решил тут это уточнить.Ну да ладно.

Сразу не ответил,не смог.Отвечу сейчас.
А так конечно,какая раздница какой толщины они,исполнения и веса,из какого сплава именно изготовлены.Ну так в общем!?Знаем примерно что то и как то и достаточно!Многих в принцыпе это вполне и устраивает.Им даже и этого не поверите,не надо.Есть предмет,он есть и всё!Этого хватит,за глаза!Вопрос цены только и интересен,остальное не важно!У меня не много иной,в этом деле подход.Заморачиваюсь конечно,далекооо не на всём.Но уж на чём заморочился,заинтересовало что,стараюсь выяснить ОТ и ДО,по возможности опять же!
 
Последнее редактирование модератором:
И ещё:
По медалям я писал раньше. Какая разница какой они толщины ? Где Германия, а где Индия ?
Опять смею не согласиться!Вопрос касался стелизации общей,изготовителей.Мне было любопытно это узнать.И дабы не приобретать лишних немцев с индусами,решил тут это уточнить.Ну да ладно.
А так конечно,какая раздница какой толщины они,исполнения и веса,из какого сплава именно изготовлены.Ну так в общем!?Знаем примерно что то и как то и достаточно!Многих в принцыпе это вполне и устраивает.Им даже и этого не поверите,не надо.Есть предмет,он есть и всё!Этого хватит,за глаза!Вопрос цены только и интересен,остальное не важно!У меня не много иной,в этом деле подход.Заморачиваюсь конечно,далекооо не на всём.Но уж на чём заморочился,заинтересовало что,стараюсь выяснить ОТ и ДО,по возможности опять же!

Я не совсем понимаю какую информацию Вы хотите получить ?
Какая стилизация ?
Был утверждён общий рисунок медали. Договорились в Индии с изготовителем. Он отштамповал тираж. Пришёл 1960-й год. Заключили контракт с фирмой Дешлера в Германии. Он по общему виду рисунка со своими корректировками отштамповал ещё тираж. Разные фирмы - изготовители, разная толщина медалей. Разница в рисунке. Вот и всё. Три степени "Золото", "серебро", "бронза". Что ещё ? Точно так же на всех наградах Афганистана. Изготовители разные, дизайн разный. Всё зависит от фирмы-изготовителя. Если это делается за рубежом.
 
Вопрос.
Это от степени зависит,или всё же от исполнения???Немцы все тощие,индусы толстые!?
Ответ.
Какая разница какой они толщины?Где Германия, а где Индия?
Стилизацию я имел ввиду,общего исполнения.Она имееться абсолютно у всего,что производиться не в единичном экземпляре!Да ладно,всё нормально!Я уже выяснил.
 
Сверху