Афганистан - Медали

Ещё интересный момент обнаруженный мной для себя,довольно разные ухи,у их медалей!Тоже как то само собою на мысли наводит,что многие награды выдавались,безухими.Даже и в поздние периоды уже.Ранние периоды медалей и ушей на них,в теме уже обсуждались!
Да соглашусь.У многих экзепляров,родные ушки довольно таки не кремень,но ...И сломать то их тоже не так и просто,на мой взгляд.Складываеться впечатление,что получив новую награду,каждый уважающий себя Афганец перво наперво,примерял её на прочность её уха!А выдержит ли?!пройдёт ли испытание?!Ухо ломалось и тогда уже с чувтвом выполненного долга,напаявылась какая небудь симпатишная на взгляд того афганца,отсебятинка!Вполне,возможно.Но что бы так вот,почти массово??!Как то с трудом вериться.
 
Я уже писал, что у афганцев отношение к наградам совершенно не такое как в Европе и России. Во-первых, это стиль жизни, во вторых постоянная смена правительства и войны. Там нищета кругом. Посмотрите фото населения и быта и сразу станет понятно, до побрякушек ли им ? То же самое и в других малоразвитых странах. Менталитет совершенно другой. Они их на стенку не вешают.
 
И хотел уточнить,для себя.Может быть вы,в курсе?У них в Афганистане до наградной реформы Захира 1960 года,все ленты навесные были такими???Ну имею ввиду,в окрасе флага государственного?Просто сколько не видел старых их наград на подвесах,то всё один как правило вариант.

Нашёл фото Дауда. Судя по его наградам, ленты всё таки были разные. Видимо, какие-то награды периода до 1960 г. неизвестны. ПО крайней мере, мне попадались только на ленте гос. флага, кроме "Тиджорат".
 

Вложения

  • sardar-daud-khan-10-other.jpg
    sardar-daud-khan-10-other.jpg
    25 KB · Просмотры: 454
У Дауда разглядел вроде как две Садокат,Хедмат,точно не определить естественно,но на разных лентах?!Что интересно уже.Может серебро,золото?Типа классность медали?А лента как обозначение,классности этой?Третью медаль,илипервую справа,определить не могу.Но она как раз на ленте,в виде гос.флага Афганистана.
 
У Дауда разглядел вроде как две Садокат,Хедмат,точно не определить естественно,но на разных лентах?!Что интересно уже.Может серебро,золото?Типа классность медали?А лента как обозначение,классности этой?Третью медаль,илипервую справа,определить не могу.Но она как раз на ленте,в виде гос.флага Афганистана.

Интересно, а как по такому фото можно определить Хедмат от Садакат или Иззат или Хедмате Кунархо ? Аверс практически одинаков. Надпись не видно.
 
Последнее редактирование модератором:
Я уже писал, что у афганцев отношение к наградам совершенно не такое как в Европе и России. Во-первых, это стиль жизни, во вторых постоянная смена правительства и войны. Там нищета кругом. Посмотрите фото населения и быта и сразу станет понятно, до побрякушек ли им ? То же самое и в других малоразвитых странах. Менталитет совершенно другой. Они их на стенку не вешают.

Тоже самое мы наблюдаем и в Эфиопии и в Сомали и на Гаити,да мало ли где ещё?!Во многих странах уровень жизни и обстановка была и есть,хуже чем в Афганистане,ну или на таком же примерно уровне.Суть не в том.Там какая то стандарность в наградах присутствует в любом случае.И отсебятины там в этом всём,я особо для себя,не наблюдал.Ну может только не много.И то Непал припоминаю судя по фото,да персия,ранняя.Повторяю,я имею ввиду не единичные случаи,а массовость.
В Афгане же она как я понимаю,практически отсутствует.И можно было,(а может есть так и по сей день),легко носить на грудях,с наградами военными и государственными,так же и спортивные!Ну в низших слоях общества,естественно.Это я имею ввиду.Конечно чиновников,военных и гос.деятелей,это не касалось не как.
 
Интересно, а как по такому фото можно определить Хедмат от Садокат или Иззат или Хедмате Кунархо ? Аверс практически одинаков. Надпись не видно.

Не как,не определить!И это однозначно.
Я имел ввиду лицевую сторону медали,с этим изображением.Изображенно именно это,на мой взгляд!Ленты к этому,разные.Более не чего сказать,не могу!
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    523.5 KB · Просмотры: 420
Интересно, а как по такому фото можно определить Хедмат от Садокат или Иззат или Хедмате Кунархо ? Аверс практически одинаков. Надпись не видно.

Не как,не определить!И это однозначно.
Я имел ввиду лицевую сторону медали,с этим изображением.Изображенно именно это,на мой взгляд!Ленты к этому,разные.Более не чего сказать,не могу!

А почему не это, или не это, или не это ? Я думаю, что всё таки ленты, в зависимости от награждения (за что и кому), по аналогии с российской наградной системой, были у одних и тех же медалей разные.
К сожалению, положений о награждении и описании медалей данного периода у меня нет.
 

Вложения

  • Иззат Захир.jpg
    Иззат Захир.jpg
    60.9 KB · Просмотры: 399
  • 4 Hedmat.jpg
    4 Hedmat.jpg
    345.1 KB · Просмотры: 421
  • Kunarho (1).jpg
    Kunarho (1).jpg
    542.3 KB · Просмотры: 384
А почему не это, или не это, или не это ? Я думаю, что всё таки ленты, в зависимости от награждения (за что и кому), по аналогии с российской наградной системой, были у одних и тех же медалей разные.
К сожалению, положений о награждении и описании медалей данного периода у меня нет.

Не почему!Всё может быть!Всё вполне возможно.Лицевая сторона не считая надписи снизу,у них одинаковая.Это я и имел ввиду,когда писал.И по лентам и по изображению на медали.ИЗОБРАЖЕНИЮ,не надписи что внизу!Её не разгядишь и близко,что естественно.Так что,...:biggrin::drinks::wink3:
 
Сегодня только обратил внимание,это за пост 234.
Медаль независимости 29,имеет отличия в чеканке.Факт может и маловажный,но всё равно интересно было бы узнать,кто и где их изготовлял.Вторая медаль в этом посте и моя,ту что я тут выставлял,27 лет независимости более ранняя,что естественно.Но в посте 234,медали имеют одну датировку,29 лет независимости.При этом в чеканке всё же имеються,незначительные отличия.Да и в хвосте подвеса,тако же.На последнем же снимке данной медали,явно заметны следы перебития даты.С предварительной 29 лет,на 30 лет независимости.Всё это мелочи конечно повторю,но всё же любопытные тоже!Ко всему прочему,тут в теме написанному.:wink3:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    249.7 KB · Просмотры: 423
  • 29 лет Независимости 1948.jpg
    29 лет Независимости 1948.jpg
    467.9 KB · Просмотры: 479
  • 29-1.jpg
    29-1.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 409
  • 30 лет независимости 1949.jpg
    30 лет независимости 1949.jpg
    301.3 KB · Просмотры: 495
Зенитку изобразили ту, что пальнула по Пакистану. Такого типа медали с разными годами были с 41-й по 51-ю.

А когда пальнула? Можно услышать историю?
У меня с 41 по 50-ю есть. А 51 - нет. Можно фотографию?
 

Вложения

  • 52 Да Афганистан истиклал.jpg
    52 Да Афганистан истиклал.jpg
    119.5 KB · Просмотры: 487
Последнее редактирование модератором:
А когда пальнула? Можно услышать историю?
У меня с 41 по 50-ю есть. А 51 - нет. Можно фотографию?


Ну, насчёт зенитки было услышано от Вас, значит и ждём более обширных пояснений...
По поводу 51-й. О сколько нам открытий чудных готовит...афганская фалеристика ещё ! 50-я такой тип. 52-я как на скане. Наверное я посчитал, что 10 лет с одним аверсом - это нормальное явление. А получается 11-я по счёту... :blush2:
Хоть пари не заключай: а был ли мальчик ? У тебя есть какие-то идеи на этот счёт ? А если был, то какой ?
 

Вложения

  • 52 моя.jpg
    52 моя.jpg
    819.4 KB · Просмотры: 536
Зениткой они не по Пакистану а в Пакистане пальнули по самолётам. Ещё бы тип зенитки определить. По рассказам, была советская, где то 75-100 мм. Я перебрал много вариантов, но всё не то. Или изобразили не точно на медали.
 
А по поводу 51-й годовщины, - я и сам не знаю. Гадать не люблю. Тем более на афганские темы. Если бы там какая-нибудь логика была. А так вообще непонятно. Одни сюрпризы. Будем ждать когда и эта загадка раскроется.
 
Зениткой они не по Пакистану а в Пакистане пальнули по самолётам. Ещё бы тип зенитки определить. По рассказам, была советская, где то 75-100 мм. Я перебрал много вариантов, но всё не то. Или изобразили не точно на медали.

Не совсем помню... По афганским самолётам, нарушившим границу Пакистана ? А на фига её тогда на афганские награды помещать ? Это же вражеское оружие...:swoon:
 
Последнее редактирование модератором:
Зенитку изобразили ту, что пальнула по Пакистану. Такого типа медали с разными годами были с 41-й по 51-ю.
Видимо по раньше данную медаль,стали выпускать у них.
Вот медаль,39-й годовщины.
1958 года то есть?До реформы наградной 1960-го года,проведённой Захир Шахом?
Просто меня штамп заинтересовал.Явно что не Индийского производства медалька.Что 39-я годовщина,что 52-я,обе отпечатаны в одной мастерской и одним штампом.Может это и нормально,но просто не много удивляет.Меня!Лично!
 

Вложения

  • 1-1958.jpg
    1-1958.jpg
    234.7 KB · Просмотры: 470
  • 2-1958.jpg
    2-1958.jpg
    225.5 KB · Просмотры: 464
Зенитку изобразили ту, что пальнула по Пакистану.

Там история немного другая. После образования Пакистана в зоне племён часто вспыхивали восстания. Пакистанские власти посылали самолёты бомбить деревни в зоне восстаний. Жертв было много, в том числе женщины и дети. Афганцы возмущались, но ничего поделать не могли. Особенно сильно возмущались те племена, которые жили как в Афганистане, так и в Пакистане и родственников которых бомбили. Во второй половине 50-х СССР поставило Афганистану зенитные орудия. (Ещё бы установить модель) Один из офицеров, служивших в зенитном дивизионе на границе с Пакистаном, уговорил своих солдат и они ночью угнали машину, прицепили к ней зенитку и уехали в Пакистан. Когда с утра появились пакистанские самолёты, они были обстреляны зениткой. Командование сразу приостановило все полёты в этот район. Пока выясняли кто стрелял, прошло несколько недель. Когда всё выяснилось, Пакистан потребовал выдать виновных, но Афганистан демонстративно отклонил это требование и наградил офицера.
 
Просто меня штамп заинтересовал.Явно что не Индийского производства медалька.

Да, медали в это время изготавливали в Кабуле на предприятии "Машинхане".
Оборудование было европейское.

Что 39-я годовщина,что 52-я,обе отпечатаны в одной мастерской и одним штампом.

И ещё 38 и 53 годовщины тоже.
 

Вложения

  • 38 л Независимость моя.jpg
    38 л Независимость моя.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 486
  • 53 г Независ.jpg
    53 г Независ.jpg
    30.9 KB · Просмотры: 469
Получаеться всё это,за одно и тоже событие???Только в разных вариациях,исполнения.Верно?Или я что то,не совсем понимаю?!
Хотя по логике,всё так!Всё верно!Та кстати что в касках и строем,тоже везде фигурировала,как независимости годовщина.Не считая одного сайта американского,где она была обозначена,как годовщина армии Афганистана.
Сылка сайта,если интересно конечно:

https://www.emedals.com/an-afghan-medal-for-the-anniversary-of-the-founding-of-the-national-army
 

Вложения

  • 30 лет независимости 1949.jpg
    30 лет независимости 1949.jpg
    301.3 KB · Просмотры: 440
  • зенитка.JPG
    зенитка.JPG
    140.6 KB · Просмотры: 463
  • 2.jpg
    2.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 468
  • 1.jpg
    1.jpg
    108.9 KB · Просмотры: 442
Сверху