Третий рейх на советском экране.

Подумал, что будет интересно ставить в тему кадры из советских кинофильмов разных лет, чтобы посмотреть, как менялось отношение к изготовлению немецкой униформы для фильмов. Здесь кадры из к/ф "Третий удар", "Подвиг разведчика", "Звезда". Видно, что много униформы подлинной, включая сапоги, ранцы, мундиры и награды. Все фильмы сняты в годы войны или сразу после нее.
 
Фильм называется "Сталинградская битва", это забытая классика, снятая лучше, чем "Освобождение". Съемки гигантского масштаба с использованием немецкой техники, которая еще была на ходу. И никакой насмешки над немцами, показана реальная трагедия сталинградского котла и Паулюса. Отличный грим актеров, не говоря уже о полной достоверности советской формы старого образца.
Снимок экрана (1474).pngСнимок экрана (1476).pngСнимок экрана (1478).pngСнимок экрана (1482).png
 
В большинстве кадры фильма мало отличимы от документальных. Плюс много руин, оставшихся от войны, декораций в фильме немного. Меня поразили съемки горящих бензохранилищ, где рядом с массовкой льется реальный горящий бензин.
Снимок экрана (1487).pngСнимок экрана (1488).png
 
мой покойный отец , будучи студентом, подрабатывал снимаясь в массовке на киностудии им. Довженко.
Рассказывал о складе с обмундированием.
Ему досталась немецкая форма с аккуратно заштопанной дыркой на спине. Допускаю что заштопанной ещё немцами.
 
Даже радиоаппаратуру немецкую сохранили! Ну, и форма, конечно. Порадовал Кейтель, который реально единственный, кто носил золотой партийный значок. Поясные ремни не советские! (этим грешат все фильмы), в кадрах боя мелькает немецкий офицер с Р38, сапоги у немецких солдат и те правильные! Одну претензию можно предъявить - нет Рыцарских крестов (всего один виден), но даже второй класс у всех висит грамотно, не бросаясь в глаза, как в других фильмах.

Снимок экрана (1492).png
Снимок экрана (1508).pngСнимок экрана (1503).pngСнимок экрана (1502).png
 
Даже радиоаппаратуру немецкую сохранили! Ну, и форма, конечно. Порадовал Кейтель, который реально единственный, кто носил золотой партийный значок. Поясные ремни не советские! (этим грешат все фильмы), в кадрах боя мелькает немецкий офицер с Р38, сапоги у немецких солдат и те правильные! Одну претензию можно предъявить - нет Рыцарских крестов (всего один виден), но даже второй класс у всех висит грамотно, не бросаясь в глаза, как в других фильмах.

Посмотреть вложение 389883
Посмотреть вложение 389880Посмотреть вложение 389881Посмотреть вложение 389882
Там даже румыны и итальянцы присутствовали в фильме.
 
Особенно не везло фуражкам СС. Неужели бутафорам было так сложно сделать пластмассовые отливки подлинной кокарды и покрасить их серебрянкой? Увы, в лучшем случае, использовали танковые эмблемки. И неизбывная любовь режиссеров к черной форме (да еще с белыми рубашками)), которую никто в войну не носил. Офицерские ремни СС на киностудиях то ли растащили, то ли вообще не знали, что они существовали. С птицами та же проблема.


Снимок экрана (1522).pngСнимок экрана (1529).pngСнимок экрана (1528).pngСнимок экрана (1525).png,
 
Последнее редактирование:
Хороший фильм "А зори здесь тихие" и начинается хорошо - вполне правдоподобно немецких десантников изобразили, даже люфт-ремень нашли. А потом, как всегда, понесло костюмеров не туда - переодели парашютистов в кепки, пилотки, камуфляж... Начальника чуть ли не в парадный мундир обрядили. Получается, диверсанты целые гардеробы с собой в советский тыл взяли...

Снимок экрана (1513).pngСнимок экрана (1510).pngСнимок экрана (1516).pngСнимок экрана (1519).png
 
Офф-топ: очень не везет в наших фильмах радиоаппаратуре. Немецким диверсантам в "Тихих зорях" выдали маломощную советскую УКВ-радиостанцию А-7-Б, которой не существовало в 1942 году. В новой "Звезде" все радиостанции стоят с неподключенными кабелями питания, у радистов микротелефонные гарнитуры пятидесятых годов, а разведгруппе достался макет радиостанции "Север" со шкалой, сделанной из школьного транспортира. И, хотя р/ст."Север" была только телеграфной, в кино она всегда работает в телефонном режиме. Хорошо, хоть не показали в качестве раций обычные звуковые генераторы и ламповые вольтметры, что нередко бывает.

Снимок экрана (1517).pngСнимок экрана (1536).pngСнимок экрана (1538).png
 
Офф-топ: всё-таки в 1940-50 гг. консультанты относились к своей работе намного ответственней. В "Сталинградской битве" у немцев радиоаппаратура совершенно правильная. В старом фильме "Звезда" радиостанция у разведчиков именно та, которая и могла быть: первая модификация РБ. В фильме "Секретарь райкома" у партизан показана редкая довоенная радиостанция 6ПК. Хотя, зрители тех лет были намного менее искушенными, чем сегодняшние.

Снимок экрана (1508).pngСнимок экрана (1449).pngСнимок экрана (1553).png
 
Подумал, что будет интересно ставить в тему кадры из советских кинофильмов разных лет, чтобы посмотреть, как менялось отношение к изготовлению немецкой униформы для фильмов. Здесь кадры из к/ф "Третий удар", "Подвиг разведчика", "Звезда". Видно, что много униформы подлинной, включая сапоги, ранцы, мундиры и награды. Все фильмы сняты в годы войны или сразу после нее.
Вот только автоматы подкачали, автоматчиков по штату было существенно меньше, чем карабинов. Но пропаганда требовала автоматчиков. Впрочем,, всерьез относиться к пропаганде как-то даже неудобно.
 
Сверху