Медаль "Хедмат. Кунархо 1324" - " Заслуга. Кунар 1324"

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,747
Реакции
13,176
Возраст
52
Адрес
Deutschland
спасибо за тему:drinks:
встретил вот такую. в теме есть аналогичные, похожие, но не совсем уловил, стоящее это что то и насколько подлинное:wub:
 

Вложения

  • 20170614_103645.jpg
    20170614_103645.jpg
    367.1 KB · Просмотры: 1,168
  • 20170614_103652.jpg
    20170614_103652.jpg
    211.8 KB · Просмотры: 544
спасибо за тему:drinks:
встретил вот такую. в теме есть аналогичные, похожие, но не совсем уловил, стоящее это что то и насколько подлинное:wub:

:biggrin: На первый взгляд многие афганские медали кажутся одинаковыми по дизайну (пока их штук 100 не переберёшь), но тут надо как нумизмату, "зрить в корень". Нанесение названия, звёздочки, гербы правителей и т.п.
Эта медаль нормальная, весьма часто встречающаяся. Здесь в теме https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=14392 посты 20, 159. В 161 объяснял что это за "фрукт".

Медаль "Хедмат. Кунархо 1324" - " Заслуга. Кунар 1324".
Аверс: "Хедмат".
Реверс: Кунархо 1324"
За подавление восстания в провинции Кунар в 1945 г. Вес точно не скажу, примерно 34 г. У меня она на подвеске, так что всё равно точно не взвесить. Диаметр 40 мм. Период правления Захир Шаха. Толком информации по восстанию у меня нет, но видимо, сил туда было привлечено много, т.к. медали встречаются очень и очень часто. Разновидностей штампа я не встречал.
 

Вложения

  • Kunarho 1945 (1).jpg
    Kunarho 1945 (1).jpg
    318.8 KB · Просмотры: 513
  • Kunarho 1945 (2).JPG
    Kunarho 1945 (2).JPG
    485.3 KB · Просмотры: 529
Последнее редактирование модератором:
:biggrin: На первый взгляд многие афганские медали кажутся одинаковыми по дизайну (пока их штук 100 не переберёшь), но тут надо как нумизмату, "зрить в корень". Нанесение названия, звёздочки, гербы правителей и т.п.
Эта медаль нормальная, весьма часто встречающаяся. Здесь в теме посты 20, 159. В 161 объяснял что это за "фрукт".

Медаль "Хедмат. Кунархо 1324" - " Заслуга. Кунар 1324".
Аверс: "Хедмат".
Реверс: Кунархо 1324"
За подавление восстания в провинции Кунар в 1945 г. Вес точно не скажу, примерно 34 г. У меня она на подвеске, так что всё равно точно не взвесить. Диаметр 40 мм. Период правления Захир Шаха. Толком информации по восстанию у меня нет, но видимо, сил туда было привлечено много, т.к. медали встречаются очень и очень часто. Разновидностей штампа я не встречал.

спасибо за информацию.:drinks:
встретил на фломаркте за 70 евро :biggrin:
 
спасибо за тему:drinks:
встретил вот такую. в теме есть аналогичные, похожие, но не совсем уловил, стоящее это что то и насколько подлинное:wub:

Пытаюсь систематизировать вот эту тему. Первоначально оттуда...
https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=14392
 
... За подавление восстания в провинции Кунар в 1945 г....Толком информации по восстанию у меня нет, но видимо, сил туда было привлечено много, т.к. медали встречаются очень и очень часто...

ВОССТАНИЕ ПУШТУНСКИХ ПЛЕМЕН 1944 -1945 ГГ. В АФГАНИСТАНЕ
 
Спасибо огромное за ссылку. У меня есть две книги Тихонова, но там несколько о другом.
В подавлении данного восстания ярко отметился Мухаммад Дауд -хан (полное имя Сардар Али Мухаммед Ламари бин Мухаммед-Азиз Дауд-Хан) свергший в 1973 г. своего брата короля Мухаммада Захир Шаха, заняв сразу несколько кресел и став во главе Афганистана, объявив его Республикой. Вот его должности после свержения Захира: премьер-министр (1953—1963), глава государства и премьер-министр (1973—1977) и президент (1977—1978) Афганистана.

...Однако афганское правительство решило утопить в крови очередное неповиновение населения Восточной провинции. Руководство карательными операциями на востоке Афганистана было поручено Дауд-хану. 1 июля 1945 г. он прибыл в Джалалабад. После ознакомления с обстановкой он разработал общий план наступления против повстанцев, согласно которому несколько бригад афганской армии должны были отрезать сафи и их союзников от племен Южной провинции, после чего скоординированными ударами подавить главные очаги сопротивления в Кунарской долине. Уже к 6 июля эти задачи были успешно решены, так как племена, не оказывая серьезного сопротивления, спешно отступили в горы.
Понимая бесперспективность преследования нескольких десятков тысяч вооруженных горцев, Дауд-хан решил расколоть ряды восставших и хитростью пленить их вождей. С этой целью он вступил в переговоры с Султан Мухаммадом, которому пообещал полную амнистию для всех участников антиправительственного выступления. Учитывая, что оно было уже почти подавлено, лидер сафи обязался уговорить своих бойцов сложить оружие.
Поверив клятвам Дауд-хана, сафи, шинвари, хугиани прекратили сопротивление. Сразу же после этого против них начались массовые репрессии. Только заложниками в афганскую столицу было отправлено 450 ханов этих племен. В Кабуле праздновали победу...
... Дауд-хан «железной рукой» восстановил дисциплину среди отступивших воинских частей. Некоторых офицеров, поддавшихся панике, он расстрелял лично. Свежие подкрепления и воля Дауд-хана смогли стабилизировать обстановку под Джалалабадом...

Вот он, красава, на фото того времени. Одна из медалей скорей всего, нами рассматриваемая.
 

Вложения

  • sardar-daud-khan-10-other.jpg
    sardar-daud-khan-10-other.jpg
    25 KB · Просмотры: 370

Вложения

  • 20190622_091252.jpg
    20190622_091252.jpg
    530.9 KB · Просмотры: 286
Видать, слишком жадный:wink3:

Познакомился с продавцом. Из Афганистана, по русски хорошо говорит, в Харькове бывал, в Киеве учился. Наш человек. Малость жадный само собой, так это обычное дело. Базар ведь. В общем купил я какого то лешего эту медаль.
 
Познакомился с продавцом. Из Афганистана, по русски хорошо говорит, в Харькове бывал, в Киеве учился. Наш человек. Малость жадный само собой, так это обычное дело. Базар ведь. В общем купил я какого то лешего эту медаль.

:biggrin: Ну своих-то русскоговорящих надо поддержать:drinks:
 
Забавненько так разукрасили...
 

Вложения

  • Кунархо др.jpg
    Кунархо др.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 119
  • Кунархо др.1.jpg
    Кунархо др.1.jpg
    146.6 KB · Просмотры: 119
Сверху