Королевский Афганистан - Награды правления Надир Шаха (1929-1933)

Ох, спасибо !
Тему надо было бы начать вот с этой медали.
После победы над Бача-и Сакао, Мухаммад Надир Хан (впоследствии Шах),бывший главнокомандующий афганскими силами во время третьей англо-афганской войны, впоследствии министр обороны и посол Афганистана во Франции, в период правления Амануллы Хана,15 октября 1929 г. был провозглашён королём под именем «Надир-шах».

"В честь вступления на престол Спасителя Родины" 1309 - (1930)г.
Л.ст. "В память о празднике восшествия на престол и спасения Отечества. 1309".
Об.ст. "По высочайшей милости Его Величества, борца за веру".

Наткнулся тут в сети на фото, как раз к медали: Мухаммед Надир-шах король Афганистана с 16 окт. 1929 принимает парад войск в день своей коронации (17th October 1929).
 

Вложения

  • 1929 Кронация Надира.jpg
    1929 Кронация Надира.jpg
    106 KB · Просмотры: 576
Дааа,тот ещё СЫН,ОТЦА!
Интересно для кого он там всё это выложил,на Мешке то?!Сайт довольно последоватльный в этом.Мешок,чисто для продаж.А инфа им выложенная,уже для изучения более глубокого.
Но в любом случае,конечно не приятно.
 
"В честь вступления на престол Спасителя Родины" 1309 - (1930)г.
Л.ст. "В память о празднике восшествия на престол и спасения Отечества. 1309".
Об.ст. "По высочайшей милости Его Величества, борца за веру".
Разновидностей штампа и металла я пока не встречал.

А они есть!

Интригуете, Александр !
А как бы посмотреть...
 
Последнее редактирование модератором:
Дима, если бы ты нормально ответил а не отредактировал моё сообщение, я бы заметил твой ответ раньше.

:blush2: Даже и не обратил внимания... Кнопка "редактировать" сейчас у меня во всех сообщениях, вот и нажимаю вместо "Ответить".
Но так или иначе, спасибо, будем внимательней изучать материал:drinks:
 
Последнее редактирование модератором:
Меня вот этот момент на аверсах обоих типов медали интересует. Что это ? Резчик ? Фабрика ?
 

Вложения

  • Nadp.jpg
    Nadp.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 526
А вот ещё пряга,того же примерно периода.Я так понимаю,что они были в ходу именно у высшего воен.состава???В период,начиная с Амануллы и заканчивая Надиром?Более поздних фото с подобными,просто не встречал.В инете это редкость,подобные изображения.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 168
  • 6.jpg
    6.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 166
  • A Han.jpg
    A Han.jpg
    360.2 KB · Просмотры: 179
  • afghanistan_Muhammad_Nadir_Shah.jpg
    afghanistan_Muhammad_Nadir_Shah.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 175
Последнее редактирование модератором:
Интересно бы было ещё узнать,что это за пряга такая?Может кто имеет мнение,по этому поводу?Был бы очень,признателен!
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    141 KB · Просмотры: 147
А вот ещё пряга,того же примерно периода.Я так понимаю,что они были в ходу именно у высшего воен.состава???В период,начиная с Амануллы и заканчивая Надиром?Более поздних фото с подобными,просто не встречал.В инете это редкость,подобные изображения.

Это похоже на пряжку от повседневного ремня высшего командного состава. Но накладная звезда и проработка вызывает некоторые сомнения. У меня где-то была фотография такой пряжки (правда с отломанной дугой).
Накладная звезда там, кажется, немного другая. И цвет у пряжки был жёлтый. Но, возможно, это позолота здесь слезла.
 
Последнее редактирование модератором:
Интересно бы было ещё узнать,что это за пряга такая?Может кто имеет мнение,по этому поводу?Был бы очень,признателен!

Эта штука похожа на пряжку периода эмира Хабибуллы. Нужно ещё посмотреть.
Герб похож. На некоторых фотографиях есть пряжка такой формы у старших офицеров и генералов при повседневной форме.
 
Это похоже на пряжку от повседневного ремня высшего командного состава. Но накладная звезда и проработка вызывает некоторые сомнения. У меня где-то была фотография такой пряжки (правда с отломанной дугой).
Накладная звезда там, кажется, немного другая. И цвет у пряжки был жёлтый. Но, возможно, это позолота здесь слезла.

Всё таки очень похоже.
 

Вложения

  • IMG_2429.jpg
    IMG_2429.jpg
    386 KB · Просмотры: 119

Вложения

  • Пр Захир.jpg
    Пр Захир.jpg
    363.8 KB · Просмотры: 125
  • Пр Захир 1.jpg
    Пр Захир 1.jpg
    24.2 KB · Просмотры: 120
  • IMG_2804[1] - копия.JPG
    IMG_2804[1] - копия.JPG
    41.1 KB · Просмотры: 124
Последнее редактирование модератором:
Эта штука похожа на пряжку периода эмира Хабибуллы. Нужно ещё посмотреть.
Герб похож. На некоторых фотографиях есть пряжка такой формы у старших офицеров и генералов при повседневной форме.

А скрещенные мечи, как на ордене Независимость ?
 

Вложения

  • Независ Надир (1).jpg
    Независ Надир (1).jpg
    246.3 KB · Просмотры: 120
Вот ещё одна подобная,в худшем сохране.И тоже,с проклёпанной звездой.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    356.4 KB · Просмотры: 134
  • 3.jpg
    3.jpg
    346.4 KB · Просмотры: 131
Это похоже на пряжку от повседневного ремня высшего командного состава. Но накладная звезда и проработка вызывает некоторые сомнения. У меня где-то была фотография такой пряжки (правда с отломанной дугой).
Накладная звезда там, кажется, немного другая. И цвет у пряжки был жёлтый. Но, возможно, это позолота здесь слезла.

Нет,просто снимок получился затемнённым.А так в принципе,всё тоже самое с покрытием.
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    105 KB · Просмотры: 143
  • 15.jpg
    15.jpg
    120.7 KB · Просмотры: 144
Саша, я не вижу плюмажа на гербе. Может, всё таки Надир ?

Дима, я посмотрел фотографии. Как минимум на трёх фотографиях людей периода Амануллы такая пряжка. Что меня смущает, - на одной фотографии периода Захира у генерала такая же пряжка.
У меня дома есть книжки по форме одежды 1928 и 1960 годов. Нужно будет посмотреть, что там есть по пряжкам. Я специально по ним не смотрел.
 
Дима, я посмотрел фотографии. Как минимум на трёх фотографиях людей периода Амануллы такая пряжка. Что меня смущает, - на одной фотографии периода Захира у генерала такая же пряжка.
У меня дома есть книжки по форме одежды 1928 и 1960 годов. Нужно будет посмотреть, что там есть по пряжкам. Я специально по ним не смотрел.

Ждём !:drinks:
 
Сверху