Королевский Афганистан - Награды правления Надир Шаха (1929-1933)

Я в самом начале выставил две фотографии и с Амануллой и с Надиром!С одинаковыми на мой взгляд ремнями и прягами,на них. Или вы считаете, что пряги на их ремнях разные??? Я все пряги данного образца,видел только в единственном исполнении. Или у вас имеются, иные изображения? Ну если вы вы различаете для себя пряги периодов, Надира и Амануллы отдельно,как я понял.
 
Последнее редактирование модератором:
Я в самом начале выставил две фотографии и с Амануллой и с Надиром!С одинаковыми на мой взгляд ремнями и прягами,на них. Или вы считаете, что пряги на их ремнях разные??? Я все пряги данного образца,видел только в единственном исполнении. Или у вас имеются, иные изображения? Ну если вы вы различаете для себя пряги периодов, Надира и Амануллы отдельно,как я понял.

Если этот вопрос ко мне, то в посте 35 я выразил сомнение по гербу периода Амануллы, т.к. не увидел на нём каски с плюмажем. Об этом я как-то в одной из тем уже говорил. Посравнивайте на монетах по годам.
 
Я в самом начале выставил две фотографии и с Амануллой и с Надиром!С одинаковыми на мой взгляд ремнями и прягами,на них. Или вы считаете, что пряги на их ремнях разные??? Я все пряги данного образца,видел только в единственном исполнении. Или у вас имеются, иные изображения? Ну если вы вы различаете для себя пряги периодов, Надира и Амануллы отдельно,как я понял.

Эти фотографии относятся к одному периоду - периоду Амануллы. Возможно в первые несколько недель при Надире такие пряжки и носили, но их быстро поменяли. Очень уж характерную форму они имели и напоминали об Аманулле. Поэтому меня и смутила фотография генерала уже периода Захира с такой пряжкой. Объяснить это я не могу. Может он в отставке или по какой либо другой причине сфотографировался с таким ремнём.
 
Нашёл электронную версию книги периода Амануллы. Хотя качество там никакое, видно, что пряжка соответствует официальному описанию.
 

Вложения

  • UF-gr.jpg
    UF-gr.jpg
    753.6 KB · Просмотры: 156
Это книга о форме одежды ВС Афганистана 20-х годов. Где-то есть в электронном виде. Качество, правда, не очень.
 
период Надир Шаха или предыдущий Шах такими награждал ?
 

Вложения

  • 63C69813-B110-462D-876A-50EBFE91B540.jpeg
    63C69813-B110-462D-876A-50EBFE91B540.jpeg
    1.1 MB · Просмотры: 150
Ну, и как водится, своих сподвижников и войско, принимавшее участие в разгроме самозванца, нужно было поощрить.
Для этого более приближённых и воевод наградили драгоценными подарками, а остальных участников Знаком (орденом ? медалью?) " За усердие в отражении бандитов Северного направления". Награждали аж до октября 1930-го года. Видимо, поэтому знак имеет массу разновидностей по реверсу. Аверс встречал двух типов :
а) Более частый - с венком , отдалённым от куполов мечети(на фото 3 шт.).
б) Более редкий - с венком, приближённым к куполам мечети;

Лента трёхцветная, зелёно-красно-чёрного цвета, изготовлена из льна.

Вот ещё тип "Б", разукрашенный "фарами" из бирюзы.

Ещё к одному "фару" приделали. Теперь уже торгуют из США.😱
 

Вложения

  • Исп.jpg
    Исп.jpg
    146.7 KB · Просмотры: 107
  • Исп1.jpg
    Исп1.jpg
    110.8 KB · Просмотры: 97

Вложения

  • afghan-Loi Khan3.jpg
    afghan-Loi Khan3.jpg
    34.3 KB · Просмотры: 106
Ниже изображение этого же ордена 1-го класса. Интересно как выглядел 2-й класс?
 

Вложения

  • afghan-Loi Khan.jpg
    afghan-Loi Khan.jpg
    49.8 KB · Просмотры: 96
А это разве не орден национальной службы 3-го класса (Nishan-i-Loi Khan или the Order of National Service)?
Нет. Это Знак (орден ? медаль?) " За усердие в отражении бандитов Северного направления". Информация в посте 9.
 
Сверху