Какая информация должна быть в хорошей книге о наградах?

Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
110
Реакции
0
Адрес
Германия
Здравствуйте, друзья!

Хотел бы узнать ваше мнение о том, что, по вашему, должно быть в хорошей книге о наградах.

Понятно, что должна быть следующая информация:

Название награды и перевод названия.
Статуты награды.
Описание награды.
История награды - учреждение, изменения вида или статуса, интересные награждения.
Фотографии кавалеров с наградами.
Варианты наград с подробным описанием всех элементов и отличий. (Хотя тут тоже вопрос - насколько подробно нужно описывать разные варианты)

Нужно ли описывать подделки и показывать отличия?

Буду благодарен за любые замечания и дополнения!
 
Здравствуйте, друзья!

Хотел бы узнать ваше мнение о том, что, по вашему, должно быть в хорошей книге о наградах.

Понятно, что должна быть следующая информация:

Название награды и перевод названия.
Статуты награды.
Описание награды.
История награды - учреждение, изменения вида или статуса, интересные награждения.
Фотографии кавалеров с наградами.
Варианты наград с подробным описанием всех элементов и отличий. (Хотя тут тоже вопрос - насколько подробно нужно описывать разные варианты)

Нужно ли описывать подделки и показывать отличия?

Буду благодарен за любые замечания и дополнения!

ну раз будете благодарны... тогда скажу. :drinks:
книги такие стоит писать как бы для себя. то есть спросите сначала себя, того молодого парня, только прикоснувшегося к этой теме, чтобы вы хотели прочесть. естественно, рассказывать совсем с нуля не имеет смысла, но о подделках рассказать стоит. коллекционер должен понимать разницу между изделиями разных производителей, между госником и частником, между частником и фуфлом..
 
Соглашусь с Андреем, подумайте какой бы определитель был интересен вам. :drinks:

По моему мнению, во-первых все зависит от того какой у вас есть материал. Какие документы, фото, насколько вы можете написать доходчивый текст. И уже исходя из этого у вас получится каталог, расширенное издание или просто определитель. Так же немаловажно ориентироваться на существующие книги. И в зависимости от темы исследования будет понятно имеет смысл повторят известные факты или стоит ограничится только чем то новым. Во вторых в связи с развитием полиграфии и фото возможностей, в хорошей правильной современном справочнике обязаны быть хорошие фото. Так же еще одним определением хорошей справочной литературы является какой то анализ, таблицы или сравнения.

Но любое исследование это отличная работа. :45:
 
ну раз будете благодарны... тогда скажу.

Андрей, большое спасибо!!! :drinks:

книги такие стоит писать как бы для себя. то есть спросите сначала себя, того молодого парня, только прикоснувшегося к этой теме

Примерно так и делаю. Другое дело - у всех разные взгляды на фалеристику. Вот и хочу узнать, не является ли моё представление слишком уж экзотическим.
 
во-первых все зависит от того какой у вас есть материал. Какие документы, фото,

По большому счёту материала много, но хотелось бы ещё больше. :biggrin:
Коллекция, думаю, вполне хорошая, но не полная. Есть ещё вещи, даже у коллег по коллекционированию, которых ещё нет в коллекции. Общий обзор по теме по коллекции сделать можно.

Фотографий тоже достаточно много. Не все пункты можно сопроводить фотографиями, но большинство.

С документами проблема. Больше нет, чем есть. Общую картину создать сложно. Данные есть по производителям, но не всем. Статуты не все. Данные о награждениях отрывочные. Но всё что есть - описано.

насколько вы можете написать доходчивый текст
Стараюсь, но ещё воспользуюсь услугами профессионального корректора.

И уже исходя из этого у вас получится каталог, расширенное издание или просто определитель.

Получилось 4 тома общим объёмом более 1000 страниц.

Так же немаловажно ориентироваться на существующие книги.

К сожалению, хороших книг по теме пока не было. Ориентируюсь на книги по другим наградам, как на русском языке (Книги об ордене Ленина, Красной Звезды, Красного Знамени - Стрекалова, Дурова, Сысолятина), так и на иностранные книги о наградах Германии, Великобритании, Турции.

Во вторых в связи с развитием полиграфии и фото возможностей, в хорошей правильной современном справочнике обязаны быть хорошие фото. Так же еще одним определением хорошей справочной литературы является какой то анализ, таблицы или сравнения.

Фотографии будут хорошие. Сравнение разных вариантов тоже есть - картинки с пояснениями. А какие таблицы Вы имели в виду?
Из таблиц у меня только данные производителей о количестве изготовленных экземпляров и стоимости производства. (Там, где такие данные есть).
 
Я не фалерист, поэтому не могу знать нюансов. Про таблицы написал как пример. Они могут быть со статистикой по годам, производителям, сравнительные или каким то другим параметрам. Это уже вам виднее, какой у вас материал.

Для того что бы справочник был полным и полезным, думаю только личной коллекцией не обойтись. Тем более вы сами говорите, что у вас не все варианты.

Но еще раз повторюсь, я не фалерист, так что возможно в чем то ошибаюсь. В любом случае удачи в написании и выпуске книги. :drinks:
 
Тем более вы сами говорите, что у вас не все варианты.

И в этом, кстати, тоже вопрос.
Ждать, пока найдутся все варианты или описать то, что известно сейчас?

Уже 18 лет собираю информацию. Можно ещё пару лет подождать.
 
И в этом, кстати, тоже вопрос.
Ждать, пока найдутся все варианты или описать то, что известно сейчас?

Уже 18 лет собираю информацию. Можно ещё пару лет подождать.

Саша, после издания книги и информация новая быстрей наберётся, т.к. заинтересованных в теме больше появится. А через два года можно будет или переиздать или дополнение выпустить. У тебя и так по этой теме максимально бомбовая информация собрана.:drinks:
 
И в этом, кстати, тоже вопрос.
Ждать, пока найдутся все варианты или описать то, что известно сейчас?

Уже 18 лет собираю информацию. Можно ещё пару лет подождать.

Однозначно описать то, что известно сейчас. Предела совершенству нет и если ждать еще, потом еще, потом еще чуть-чуть, то и книга не выйдет. В дальнейшем всегда можно дополнить, расширить и переосмыслить. Удачи!!! :drinks:
 
Сверху