Должностная бляха мухтасиба. Предположительно...

Maniheys

Местный
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Россия
Уважаемые,не кто не подскажет!Что это за шедевр такой?!Весь инет облазил,даже близкого нет не чего.Может здесь кто подскажет?!Тут даже не о подлинности речь идёт,ибо на мой взгляд всё таки больше на фуфел смахивает,вопрос в ином.Что вообще это такое?Награда?Бэйдж какой?Просто знак почёта,в не лёгкой борьбе и труде,кого то с чем то?!Подскажите если,не затруднит!Хотя бы приблизительно.
Заранее признателен!
С уважением.
 

Вложения

  • s-l1607.jpg
    s-l1607.jpg
    505.1 KB · Просмотры: 697
  • s-l1608.jpg
    s-l1608.jpg
    492.9 KB · Просмотры: 453
Уважаемые,не кто не подскажет!Что это за шедевр такой?!Весь инет облазил,даже близкого нет не чего.Может здесь кто подскажет?!Тут даже не о подлинности речь идёт,ибо на мой взгляд всё таки больше на фуфел смахивает,вопрос в ином.Что вообще это такое?Награда?Бэйдж какой?Просто знак почёта,в не лёгкой борьбе и труде,кого то с чем то?!Подскажите если,не затруднит!Хотя бы приблизительно.
Заранее признателен!
С уважением.

Надпись на бляхе.
Сура из Корана 9 "Покаяние", стих 17: " Только тот может находиться в мечетях Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Судный день".
По основной версии это бляха мухтасиба.
Институт "мухтасибов" неотъемлем от ислама и появился в Афганистане одновременно с появлением там этой религии. Правда, первоначально мухтасиб наблюдал за порядком на базаре и соблюдением правил торговли. Со временем мухтасиб был наделён более широкими полномочиями и превратился в чиновника, ответственного за соблюдение мусульманами норм шариата.
Т.е. должностная бляха. Никак не награда.
Здесь вот пытались подискутировать когда-то http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=41663
 
Большое спасибо!!!
Вы знаете,я почему то примерно так и предпологал,именно в этом направлении.Интуитивно,наверное!Чего то мне это напоминало!Что это именно какой то бэйдж,служебно духовный.Но не как не награда.Хотя бы исполнение онного,это выдаёт на мой взгляд.
А как вы думаете,какого он периода?Ну приблизительно,хотя бы.На мой взгляд опять же,судя по исполнению герба,предшественник незадолгий времени правления Захир Шаха?То есть конец 20-х,начало 30-х годов,двадцатого столетия?Хотя возможно ошибаюсь,вот и уточняю!И как на счёт подлинности,сего знака?Или всё таки левак,(ручек умелых)!?вы извините что вопросами заваливаю!Просто вижу вы человек знающий в этом деле,а тема эта меня заинтересовала.Вот пытаюсь ознакомиться с онной поближе,по мере сил и возможностей,как говориться!
Заранее спасибо,за ответ!
С уважением,Сергей.
 
Большое спасибо!!!
Вы знаете,я почему то примерно так и предпологал,именно в этом направлении.Интуитивно,наверное!Чего то мне это напоминало!Что это именно какой то бэйдж,служебно духовный.Но не как не награда.Хотя бы исполнение онного,это выдаёт на мой взгляд.
А как вы думаете,какого он периода?Ну приблизительно,хотя бы.На мой взгляд опять же,судя по исполнению герба,предшественник незадолгий времени правления Захир Шаха?То есть конец 20-х,начало 30-х годов,двадцатого столетия?Хотя возможно ошибаюсь,вот и уточняю!И как на счёт подлинности,сего знака?Или всё таки левак,(ручек умелых)!?вы извините что вопросами заваливаю!Просто вижу вы человек знающий в этом деле,а тема эта меня заинтересовала.Вот пытаюсь ознакомиться с онной поближе,по мере сил и возможностей,как говориться!
Заранее спасибо,за ответ!
С уважением,Сергей.

Герб периода правления М. Захир Шаха (1933-1975). Насчёт левак или нет, не знаю. Не думаю, что за ними очередь стоит. Это же не награда. Несколько грубая работа для Афганистана-это не приговор. Они так и кокарды шлёпали, и бляхи разного уровня. Просто, я пока не на 100 % уверен, что это бляха именно мухтасиба, но что должностная-это однозначно.
 

Вложения

  • post-292-1268742170.jpg
    post-292-1268742170.jpg
    125.3 KB · Просмотры: 424
  • post-292-1268742074.jpg
    post-292-1268742074.jpg
    142.8 KB · Просмотры: 395
  • Кокарда ЗШа.jpg
    Кокарда ЗШа.jpg
    612.6 KB · Просмотры: 419
  • Кокарда ЗШр.jpg
    Кокарда ЗШр.jpg
    562.5 KB · Просмотры: 439
Надпись на бляхе.
Сура из Корана 9 "Покаяние", стих 17: " Только тот может находиться в мечетях Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Судный день".
По основной версии это бляха мухтасиба.
Институт "мухтасибов" неотъемлем от ислама и появился в Афганистане одновременно с появлением там этой религии. Правда, первоначально мухтасиб наблюдал за порядком на базаре и соблюдением правил торговли. Со временем мухтасиб был наделён более широкими полномочиями и превратился в чиновника, ответственного за соблюдение мусульманами норм шариата.
Т.е. должностная бляха. Никак не награда.
Здесь вот пытались подискутировать когда-то http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=41663

Опять работа над ошибками. Герб на бляхе, что в посте 125, появился в Афганистане с 1304 (1925) года и просуществовал, по крайней мере на монетах, вплоть до 1931, пока не поменялся вот на такой (См. скан монеты). На нём уже нет шапки с султаном на арке ворот.То и бляха, видимо, или с 1925 г. или с 1930-го, после разгона Надиром мятежа Бача-и Сакао, вплоть до 1931 г. Возможно, бляхами пользовались и позже, после смены герба.

На мой взгляд опять же,судя по исполнению герба,предшественник незадолгий времени правления Захир Шаха?То есть конец 20-х,начало 30-х годов,двадцатого столетия?Хотя возможно ошибаюсь.
Писал я тогда если помните,в посте том!
Я без чего то там,упомянул это момент.Просто в тот раз,я нашёл какой то сайт англоязычный.Там были все афганские гербы.Начиная по моему,с 1900 года и по сей день.При том гербы были исполнены,с точностью до мелочей.Так вот,точно такого как на бляхе прямо,что бы один в один,я там помнится не нашёл.Но нечто похожее,что я там выискал относилось именно к этому периоду,за который и спрашивал в тот раз,уточняя эту деталь.
Вывод?!
Думаю что на бляхе сей,изображён герб с некой долей всё таки,небольшой пускай но всё же имеющей место долей,импровизации.Почему такое???Тоже не могу объяснить.Нет тому у меня,не каких объяснений!Если только за исполнением подобных предметов,особо не следили!Главное форму с размером соблюсти,а герб на пример можно и подретушировать,малёк?!Для пущей красоты,на пример что бы!Что бы по солиднее,...!
Но тоже как то сомнительно и маловероятно,по моему.Должностной знак,не значёк какой всё таки!Нормативы то в принцыпе должны присутствовать,какие то.А тем более по гербу,государственному.Святая святых как говориться,любого государства!
Всё это конечно предположения и догадги.И как правильно здесь замечали и не раз,восток дело тонкое!И нам многого порой,не понять.

На мой взгляд опять же,судя по исполнению герба,предшественник незадолгий времени правления Захир Шаха?То есть конец 20-х,начало 30-х годов,двадцатого столетия?Хотя возможно ошибаюсь.
Писал я тогда если помните,в посте том!
Я без чего то там,упомянул это момент.Просто в тот раз,я нашёл какой то сайт англоязычный.Там были все афганские гербы.Начиная по моему,с 1900 года и по сей день.При том гербы были исполнены,с точностью до мелочей.Так вот,точно такого как на бляхе прямо,что бы один в один,я там помнится не нашёл.Но нечто похожее,что я там выискал относилось именно к этому периоду,за который и спрашивал в тот раз,уточняя эту деталь.
Вывод?!
Думаю что на бляхе сей,изображён герб с некой долей всё таки,небольшой пускай но всё же имеющей место долей,импровизации.Почему такое???Тоже не могу объяснить.Нет тому у меня,не каких объяснений!Если только за исполнением подобных предметов,особо не следили!Главное форму с размером соблюсти,а герб на пример можно и подретушировать,малёк?!Для пущей красоты,на пример что бы!Что бы по солиднее,...!
Но тоже как то сомнительно и маловероятно,по моему.Должностной знак,не значёк какой всё таки!Нормативы то в принцыпе должны присутствовать,какие то.А тем более по гербу,государственному.Святая святых как говориться,любого государства!
Всё это конечно предположения и догадги. И как правильно здесь замечали и не раз,восток дело тонкое!И нам многого порой,не понять.

Не нужно так дотошно рассматривать гербы на бляхах. Их изображали и в стилизованном виде. Это не монеты. Разница в шапке с плюмажем над воротами левой картинки (Пример её фото 2). Герб такой, с шапкой на воротах, просуществовал до 1931-го года. Потом шапку убрали. Захир официально королём стал с 1933 г., но формально страной правили его дяди. Я не исключу ,что бляху могли использовать и тогда, но это маловероятно. Правильно, период возможен с 1925 до 1928 г., пока в стране не начался путч Бача-и Сакао. Возможно, с 1930 до 1931-го года, когда страной правил Надир шах. Но это тоже маловероятно.

А сайт, наверное, этот http://worldpics.com.au/Afghanistan/flags/index.html . Не совсем верный спутник правды.
 

Вложения

  • 1310 1931(1).jpg
    1310 1931(1).jpg
    105.6 KB · Просмотры: 441
  • Герб.jpg
    Герб.jpg
    605.2 KB · Просмотры: 442
  • 1926-29 2st.jpg
    1926-29 2st.jpg
    25.4 KB · Просмотры: 303
Последнее редактирование модератором:
Сразу не ответил,не смог.Отвечу сейчас и по пунктам.
И так:
Не нужно так дотошно рассматривать гербы на бляхах. Их изображали и в стилизованном виде. Это не монеты.
Не соглашусь,СОВСЕМ!Если не рассматривать дотошно!,то и многого не узреть,на мой взгляд!Ту же шапку каракулевую я к примеру на том гербе и не заметил.Хотя скорее всего,просто внимания не обратил,ибо рассматривал всё тщательно.Старался по крайней мере!Но обратил внимание именно,на общее исполнение данного герба.
Далее:
А сайт, наверное, этот http://worldpics.com.au/Afghanistan/flags/index.html . Не совсем верный спутник правды.
Сайт,не этот.Точно.Я честно сказать и подзабыл как он выглядел.Но что то было на подобие Википедии англоязычной оформление на нём.Но не Вики была точно.Что то иное.Чуть позже гляну.Постараюсь ссылку тут выставить.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху