Афганистан - Медали

Вот еще одна медалька на рассмотрение, в бронзе)))

Эта медаль "Садакат"(дари) - "Рихтин"(пушту) - "Преданность, Верность"(рус.). Тоже изготовлена в Индии и имеет так же три степени.
На аверсе данной под гербом стоит дата - 1348 - это год прихода к власти Надир-шаха, отца Захира. Но на варианте медали "Рихтин" от Дэшлера этой даты нет и звёздочек вокруг герба не 14, а 16.

Вот в "серебре" для сравнения оба варианта. И полный комплект от Дешлера.
 

Вложения

  • Afgan-Resthin2r.jpg
    Afgan-Resthin2r.jpg
    247.3 KB · Просмотры: 528
  • Afgan-Resthin.jpg
    Afgan-Resthin.jpg
    26.8 KB · Просмотры: 566
  • Afgan-Resthin2а.jpg
    Afgan-Resthin2а.jpg
    248.9 KB · Просмотры: 526
Последнее редактирование:
В индийский версии медальки больше жизни :cools:
 

Вложения

  • О Меча а.jpg
    О Меча а.jpg
    303 KB · Просмотры: 597
  • О Меча р.jpg
    О Меча р.jpg
    277.8 KB · Просмотры: 586
Тут прислали целый набор вместо одной украденной, про состояние промолчу, а вот ухо у левой, серебром заляпано которое, это нормально?
 

Вложения

  • медалька старая.jpg
    медалька старая.jpg
    144.9 KB · Просмотры: 537
А вот что республиканского накопилось как-то незаметно:biggrin:
 

Вложения

  • лот медалек.jpg
    лот медалек.jpg
    314.4 KB · Просмотры: 374
Тут прислали целый набор вместо одной украденной, про состояние промолчу, а вот ухо у левой, серебром заляпано которое, это нормально?

Вообще, классическое ухо у медали "Гайрат"("Доблесть", "мужество", "смелость"-дари) , что на 1 скане.
Но оч.умелые мастера Афганистана творят что хотят. По не проверенной пока информации, серебряные медали раннего периода правления Амануллы Хана вручались без уха. Поэтому и такое изобилие "ушей". Но встречаются и такого варианта, как на 1 скане.
На Вашем фото, возможно, уже не так давно восстановленные уши и крепления для лент из проволоки. Уж больно много аналогичных "колец" появилось в последнее время.
 

Вложения

  • Гайрат 1 сер моя.jpg
    Гайрат 1 сер моя.jpg
    439.6 KB · Просмотры: 563
  • Scan-1303201.jpg
    Scan-1303201.jpg
    245.1 KB · Просмотры: 554
Вот оно как оказывается, видимо сундук с безухими медалями откопали:biggrin: спасибо, просветили. Кстати я не уверен, что только лишь в Афганистане сиё творят, я все это добро с Пакистана получил... Кстати, нормально ли для этих медалей пайка белым припоем или это уже более позднее изменение?
А вот эта медалька с оригинальным ухом?
 

Вложения

  • версия медальки.JPG
    версия медальки.JPG
    283 KB · Просмотры: 578
  • версия медальки2.JPG
    версия медальки2.JPG
    218.3 KB · Просмотры: 568
Вот оно как оказывается, видимо сундук с безухими медалями откопали:biggrin: спасибо, просветили. Кстати я не уверен, что только лишь в Афганистане сиё творят, я все это добро с Пакистана получил... Кстати, нормально ли для этих медалей пайка белым припоем или это уже более позднее изменение?
А вот эта медалька с оригинальным ухом?

Эта более поздняя, "Садакат" периода раннего правления Захир Шаха образца 1933 г.. Крепление и ухо были такие, и такое как на моём скане ("Кхедмат" и др.), не зависимо от металла.
В Пакистане их не творят. Их и так в нормальном количестве наштамповали в своё время. Просто с Пакистана их проще продавать: и связь с Европой, и и-нет и войны нет. Барыги ездят туда-сюда, продают что покупается. Какие проблемы ? Это как в Европе из Голландии в Германию сгонять и наоборот. Там границы-то фактически нет. Я ни разу не видел, чтобы что-то продавали по и-нету из самого Афганистана по фалеристике.
 

Вложения

  • 3 Khedmat.jpg
    3 Khedmat.jpg
    303.1 KB · Просмотры: 598
Последнее редактирование модератором:
Я про припаивание ушей к медалькам... что мешает их пакистанцам приделывать, так сказать предпродажную подготовку проводить)))
 
Я про припаивание ушей к медалькам... что мешает их пакистанцам приделывать, так сказать предпродажную подготовку проводить)))

Ну, это кто угодно может делать. Несколько раз вот такие уши из Пакистана встречал.
 

Вложения

  • Шуджаат 3 зв.JPG
    Шуджаат 3 зв.JPG
    78.2 KB · Просмотры: 377
ясно, теперь понятно, уши всякие бывают, заморачиваться с ними точно не стоит:drinks:
да, по республике нет рекламаций? я вроде приноровился по штампу уха их определять, но это тоже не показатель)))
 
Попалась такая медалька, проходит как 41 годовщина независимости, но как-то терзают смутные сомнения:swoon:
 

Вложения

  • зенитка.JPG
    зенитка.JPG
    140.6 KB · Просмотры: 485
  • зенитка2.JPG
    зенитка2.JPG
    155.4 KB · Просмотры: 510
Попалась такая медалька, проходит как 41 годовщина независимости, но как-то терзают смутные сомнения:swoon:

Не стоит терзаться, всё правильно. 41-я годовщина Независимости Королевства Афганистан. 1959 год.
Надпись на пушту:"Сорок первая годовщина независимого Афганистана"
Зенитку изобразили ту, что пальнула по Пакистану. Такого типа медали с разными годами были с 41-й по 51-ю.

Вот 42-я и 48-я .
 

Вложения

  • 42года Незав 1339.jpg
    42года Незав 1339.jpg
    571.5 KB · Просмотры: 458
  • 48 моя.jpg
    48 моя.jpg
    844.6 KB · Просмотры: 465
Сверху