Медаль за участие в Европейской войне (1915-1918)

Очень интересно, спасибо !

Есть ли там сведения об изготовлении других болгарских наград ?
Мне не удалось найти никакой информации по этому поводу, возможно, потому что эта часть архива еще не оцифрована.
 
Я добавлю несколько сертификатов из своей личной коллекции.:drinks:
 

Вложения

  • 证书81.jpg
    证书81.jpg
    343.4 KB · Просмотры: 4
  • 证书83.jpg
    证书83.jpg
    615.5 KB · Просмотры: 1
  • 证书84.jpg
    证书84.jpg
    599.3 KB · Просмотры: 1
  • 证书130.jpg
    证书130.jpg
    354.5 KB · Просмотры: 1
  • 证书141.jpg
    证书141.jpg
    311.3 KB · Просмотры: 1
  • 证书158.jpg
    证书158.jpg
    279.5 KB · Просмотры: 1
  • 7.第一次世界大战纪念奖章.jpg
    7.第一次世界大战纪念奖章.jpg
    331 KB · Просмотры: 1
  • 屏幕截图 2026-05-22 113609.jpg
    屏幕截图 2026-05-22 113609.jpg
    291.8 KB · Просмотры: 2
Может эта статья где-то ещё есть ?
У меня ссылка не открывается.

А это с заммлера
К сожалению, форум давно закрыт. Я использовал программу для восстановления веб-страниц, чтобы восстановить эту часть контента:
Медаль за участие в Европейской войне (1915-1918)
Медаль за участие в Европейской войне учреждена в трех степенях указом царя Бориса III № 9 от 09.12.1933 г. в память об участии Болгарии в Великой войне. Медалью награждались ветераны-фронтовики, некомбатанты (медицинский персонал, военные корреспонденты, гражданские лица и т.д.) и родственники погибших военнослужащих. Награда также вручалась подданным государств-союзников Болгарии в Первой мировой войне.

На аверсе медали изображен герб Болгарского царства на фоне скрещенных мечей в окружении лавровых (слева) и дубовых (справа) ветвей. В центре реверса в две строки указаны годы участия Болгарии в Великой войне (1915-1918), окруженные венком из пшеницы, лавровых, дубовых листьев и роз, которые символизируют исторические болгарские земли – Македонию, Фракию и Мезию.

Степени медали отличались только лентой цветов болгарского флага, которая изготавливалась из шелка шириной 39 мм. Так, лента для военнослужащих была красной с бело-зелено-белой полоской по краям. Некомбатанты носили медаль на аналогичной ленте, но с дополнительной узкой белой вертикальной полосой в центре. Для родственников павших была учреждена лента с центральной черной полосой.

Иногда ветераны крепили на треугольную колодку медали позолоченные скрещенные мечи, чтобы подчеркнуть свое фронтовое прошлое.

Иностранцы, желавшие получить медаль, должны были произвести оплату, которая составляла 200 левов для бывших офицеров (примерно 6 рейхсмарок) и 150 левов для нижних чинов.

Медаль круглой формы диаметром 32,1 мм изготавливалась из позолоченной бронзы. В зависимости от производителя, награды различались толщиной и незначительными деталями. Первые три партии наград количеством 30,000 штук были отчеканены немецкой фирмой из г.Люденшайд (Lüdenscheid) “Gebrüder Gloerfeld”. В 1937 г. 59,000 медалей несколько повышенной толщины были произведены швейцарской фирмой “Huguenin Gebr.&Co.”. Незначительное количество медалей менее высокого качества отчеканено болгарской компанией из Софии Бердж Керестеджиев. Еще одна партия из 60,000 медалей была изготовлена в 1939 г. немецкой фирмой “Otto Shiсkle” из г.Пфорцхайм (Pforzheim).

Награды всех трех степеней вручались в прямоугольном конверте красного цвета единого образца. На нем были напечатаны изображение медали, даты “1915-1918.” и девиз “Гордись этой болгарской медалью и всегда отстаивай достоинство Болгарии”.

Награждения продолжались до 31.12.1939 г., однако известны наградные документы, датированные 1941 годом. В общей сложности Медаль за участие в Европейской войне вручена примерно 50,000 подданных Болгарии и около 199,000 иностранцев, в основном немцам, австрийцам и венграм – бывшим союзникам по Первой мировой войне.
 

Вложения

  • 屏幕截图 2026-06-28 200012.jpg
    屏幕截图 2026-06-28 200012.jpg
    654.7 KB · Просмотры: 1
К сожалению, форум давно закрыт. Я использовал программу для восстановления веб-страниц, чтобы восстановить эту часть контента:
Медаль за участие в Европейской войне (1915-1918)
Медаль за участие в Европейской войне учреждена в трех степенях указом царя Бориса III № 9 от 09.12.1933 г. в память об участии Болгарии в Великой войне. Медалью награждались ветераны-фронтовики, некомбатанты (медицинский персонал, военные корреспонденты, гражданские лица и т.д.) и родственники погибших военнослужащих. Награда также вручалась подданным государств-союзников Болгарии в Первой мировой войне.

На аверсе медали изображен герб Болгарского царства на фоне скрещенных мечей в окружении лавровых (слева) и дубовых (справа) ветвей. В центре реверса в две строки указаны годы участия Болгарии в Великой войне (1915-1918), окруженные венком из пшеницы, лавровых, дубовых листьев и роз, которые символизируют исторические болгарские земли – Македонию, Фракию и Мезию.

Степени медали отличались только лентой цветов болгарского флага, которая изготавливалась из шелка шириной 39 мм. Так, лента для военнослужащих была красной с бело-зелено-белой полоской по краям. Некомбатанты носили медаль на аналогичной ленте, но с дополнительной узкой белой вертикальной полосой в центре. Для родственников павших была учреждена лента с центральной черной полосой.

Иногда ветераны крепили на треугольную колодку медали позолоченные скрещенные мечи, чтобы подчеркнуть свое фронтовое прошлое.

Иностранцы, желавшие получить медаль, должны были произвести оплату, которая составляла 200 левов для бывших офицеров (примерно 6 рейхсмарок) и 150 левов для нижних чинов.

Медаль круглой формы диаметром 32,1 мм изготавливалась из позолоченной бронзы. В зависимости от производителя, награды различались толщиной и незначительными деталями. Первые три партии наград количеством 30,000 штук были отчеканены немецкой фирмой из г.Люденшайд (Lüdenscheid) “Gebrüder Gloerfeld”. В 1937 г. 59,000 медалей несколько повышенной толщины были произведены швейцарской фирмой “Huguenin Gebr.&Co.”. Незначительное количество медалей менее высокого качества отчеканено болгарской компанией из Софии Бердж Керестеджиев. Еще одна партия из 60,000 медалей была изготовлена в 1939 г. немецкой фирмой “Otto Shiсkle” из г.Пфорцхайм (Pforzheim).

Награды всех трех степеней вручались в прямоугольном конверте красного цвета единого образца. На нем были напечатаны изображение медали, даты “1915-1918.” и девиз “Гордись этой болгарской медалью и всегда отстаивай достоинство Болгарии”.

Награждения продолжались до 31.12.1939 г., однако известны наградные документы, датированные 1941 годом. В общей сложности Медаль за участие в Европейской войне вручена примерно 50,000 подданных Болгарии и около 199,000 иностранцев, в основном немцам, австрийцам и венграм – бывшим союзникам по Первой мировой войне.

Прекрасно, большое спасибо !
Только вот что не сходится - 250 тыс. награждённых и 150 тыс. медалей изготовили
 
По моим наблюдениям наиболее редко встречается медаль с шикарным рельефом, отличающаяся закруглённой вверху короной
 

Вложения

  • IMG_1434.jpeg
    IMG_1434.jpeg
    441.8 KB · Просмотры: 0
  • IMG_1435.jpeg
    IMG_1435.jpeg
    362.5 KB · Просмотры: 2
И вот такую информацию на заммлере встретил - эта медаль размером 35 мм !

У кого есть подобная ?
Кто может замерить ?
 

Вложения

  • IMG_1380.jpeg
    IMG_1380.jpeg
    139.3 KB · Просмотры: 2
  • IMG_1382.jpeg
    IMG_1382.jpeg
    146.3 KB · Просмотры: 3
  • IMG_1381.jpeg
    IMG_1381.jpeg
    241.2 KB · Просмотры: 2
Сверху