Ошибочное мнение о старых жетонах паломников

Maniheys

Местный
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Россия
Приветсвую всех форумчан!
По этой медальке-жетону,не кто не может подсказать?Вроде как изначально считал,что религиозный исламский жетон.А тут наткнулся на сайте англоязычном,при том человек вроде как в теме,имеет большую коллекцию наград Афганистана,разных при том периодов и даже труд пишущий по этой теме вроде как.Так вот тот человек имеет предположение,что это может быть медаль за Кабул 1880 года.Но Афганского производства естественно!За которую он где то читал и слышал при том не раз,но изображение её,не видел.
Вот я и хотел узнать.Есть ли какие предположения,или может даже информация какая,по этому предмету???Выставляю два снимка.Первый мой,второй с того сайта.На одном из них надпись снизу на лицевой стороне,не много отличаеться по моему.Или мне так кажеться??!
Заранее спасибо,всем отозвавшимся!
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    58.1 KB · Просмотры: 755
  • 1.jpg
    1.jpg
    253.2 KB · Просмотры: 442
  • 2.jpg
    2.jpg
    389.8 KB · Просмотры: 439
Это описание к той медали,с сайта англоязычного.Переведено через переводчик.
Медаль Кабула 1880
Я видел ссылки, что медаль была выпущена в 1880 году защитникам Кабула против британского нападения во Второй
афганской войне. Я никогда не видел, чтобы это было проиллюстрировано, но я думаю, что это возможно. Медаль
составляет 30 мм.
 
Хотел бы уточнить две вещи:

1. Кто этот человек с англоязычного сайта? Я знаю двух коллекционеров из США. Но у них ни серьёзных коллекций нет, да и с серьёзными знаниями материи тоже не очень. В Великобритании вообще не знаю серьёзных коллекционеров. Просто интересно. Может кто-то новый. Интересно было бы пообщаться.

2. За какие события в 1880 году могли наградить этой медалью? Серьёзных боёв ни по обороне, ни по освобождению Кабула, вроде бы, не было.
 
Это описание к той медали,с сайта англоязычного.Переведено через переводчик.
Медаль Кабула 1880
Я видел ссылки, что медаль была выпущена в 1880 году защитникам Кабула против британского нападения во Второй
афганской войне. Я никогда не видел, чтобы это было проиллюстрировано, но я думаю, что это возможно. Медаль
составляет 30 мм.

Вот здесь об этих защитнических "медалях" поподробней http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=15302&page=2
 
Я видел у в ас,эту темку!По тому и написал в самом начале,что и принимал эту поделку,да и принимаю теперь за жетон,нежели медаль какую либо!Но мнение того человека,меня заинтересовало.По тому и решил узнать,уточнить,посоветоваться у вас,людей в этом деле разбирающихся и понимающих.Только и всего!
Я считаю это жетоном по тому хотя бы,что их довольно таки много на просторах инета,это раз.И два,на данном прпоизведении отсутсвуют какие либо даты и имена правителей.Имена святых и праведников ислама,не в счёт!А вот для жетона памятного,поломнического всё это ооочень даже подходит!В католицизме подобное в виде медалей и жетонов,ооочень распостранено.Такие попадают экземпляры,что и от наград реальных,не отличишь почти!В православии конечно нашем,всё это развито в разы меньше.Так что,....Как то так,в общем!
 
Сверху