Орден"Да турйал Сторай"-"Звезда Успеха (Доблести)"

Maniheys

Местный
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Россия
Не кто не подскажет из форумчан,а что это за чудо такое!??Он правда уже проскакивал в посте #33,но вообще без какого либо описания.Хотелось бы по возможности о нём,по подробнее!И хотел уточнить,если что.Это два разных не много изготовления,или просто так блики на фото играют???Вроде как один совсем тёмный,типа окисленной бронзы ли,меди,латуни???А другой как будто серебром,или серебрением глубоким отдаёт!Возможно фото такие конечно.Вот и хотел уточнить,если кто знает.
Заранее признателен,всем отозвавшимся!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    213.8 KB · Просмотры: 801
  • 2.jpg
    2.jpg
    188.3 KB · Просмотры: 596
  • 7.jpg
    7.jpg
    222.9 KB · Просмотры: 571
Последнее редактирование модератором:

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Его б в отдельную тему выделить. А то здесь уже компот обо всём. Называется "Да турйал Сторай"(дари) "Звезда доблести(успеха)". В простонародии орден "Меча". Видимо, из-за изображения на аверсе.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Вот что мне известно о нём. Учреждён в 1959?-м году.
Орден "Да турйал Сторай"(пушту) - "Звезда успеха (доблести?)".
В простонародии его называют орден Меча.
Информация из достоверных источников: "Афганцы сказали, что это не орден Меча. Меч просто олицетворяет, что орден вручается только за боевые заслуги. Объяснили, что значит обладатель ордена успешно выполнил поставленную перед ним конкретную боевую задачу.
Перевод надписи: вверху - Аллах Акбар,
внизу с левой стороны рукоятки меча "ЗВЕЗДА", а с правой стороны "УСПЕХА".
...Перевод точный, у них есть электронный переводчик. Они громко читают и сразу получают ответ. Сам лично слышал как электронный переводчик выдал слова -Успех, успешный.
Один из афганцев привел еще пример для понятливости. Сказал, вот я сдаю экзамен, получаю билет и отвечаю на все вопросы. В результате я сдаю экзамен успешно. Вот и здесь имеет такой же смысл. Я еще переспросил м.б. смысл Победа, Доблесть. Он сказал нет, именно Успех."
Это пример, как переводят с пушту на дари, а потом объясняют по русски сами носители языка. Поэтому косяков в переводах предостаточно.

Первый тип ордена производили в Индии до 1960 г. Весьма "жизненно".(Тот , что справа).
Второй, что указан в первом посте, Фирмой Дешлер. Германия в 1960-м году в период реформы в Афганистане. Коробка тоже от второго типа ордена.
 

Вложения

  • О Звезда Успеха (1).jpg
    О Звезда Успеха (1).jpg
    1.3 MB · Просмотры: 571
  • О Звезда Успеха (2).jpg
    О Звезда Успеха (2).jpg
    1.2 MB · Просмотры: 548
  • О Звезда доблести кор (1).jpg
    О Звезда доблести кор (1).jpg
    45.9 KB · Просмотры: 540
  • О Звезда доблести кор (2).jpg
    О Звезда доблести кор (2).jpg
    82.4 KB · Просмотры: 554
Последнее редактирование модератором:

Maniheys

Местный
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Россия
Спасибо!Всё понял!
А это от куда именно взято: Информация из достоверных источников: "Афганцы сказали, что это не орден Меча. Меч просто олицетворяет, что орден вручается только за боевые заслуги. ????
 
Последнее редактирование модератором:

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Спасибо!Всё понял!
А это от куда именно взято: Информация из достоверных источников: "Афганцы сказали, что это не орден Меча. Меч просто олицетворяет, что орден вручается только за боевые заслуги. ????

Я же там написал: "... из достоверных источников...".
А этими источниками являются сами носители языка-афганцы, обучающиеся в России, с которыми периодически через посредника общаемся. А так же подтверждено общением с профессиональным переводчиком. Достаточно ?
Статута ордена у меня пока нет.
 
Сверху