Награды периода правления Амануллы хана (1919-1929)

soldat132

Местный
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
132
Реакции
46
Адрес
belgorod
В период 1919-1929 Аманулла-шах учредил ордена и медали и создал систему государственных наград. Ордена: Независимость 4 класса, Звезда 4 класса, Верности 4 класса, Храбрости 1 класс и Великого хана-? и медали: доблесть, храбрость.верность, заслуга, почёт. Так как в этот период герб менялся то получается награды были двух типов. За какие заслуги выдавался орден Великого хана и сколько у него было классов. Медалей общих получается было пять и двух видов с тургой и гербом.
 
Система государственных наград существовала в Афганистане и до Амануллы хана. Первые ордена появились в 1839 году.
Орден Дурранийской Империи был основан ещё шахом Шуджа-уль Мульком.
Эмир Аюб хан награждал своими наградами, информации о которых фактически нет. Более-менее как таковая, система награждений стала формироваться при Абдуррахман хане. Затем Хабибулла хан продолжил его дело, а Аманулла хан сделал эту систему более-менее похожей на европейскую, введя степенные ордена и т.п.
При нём появился орден Великого Хана, как Высшая награда государства. А орден Солнца имел две степени, так же как и орден Вождя. Учреждены четырёклассные ордена Независимость и Верность. Орден Звезда получил тоже четыре класса. Учреждён орден Храбрость.
При Аманулле хане герб на орденах менялся три раза. Так же менялись и производители.

Медалей было гораздо больше. И за подавление восстаний, да и за определённые заслуги тоже. И они менялись. Типа медаль "Хедмате Афгания" и более поздняя "Хедмат".
Скоро выходит каталог Александра Кунстманна, там узнаете подробней. Награды Амануллы расписывать надо не одну тему.

Знак отличия (орден, медаль) "Хамийят". Период Амануллы хана
Медаль / Орден Храбрости (Шуджаат) при Аманулле-хане
https://www.alteorden.com/threads/vopros-ob-ordene-nezavisimosti.23196/ Вопрос об Ордене Независимости
https://www.alteorden.com/threads/medal-otlichnik-zemledelija.18269/ Медаль "Отличник земледелия"
И т.д.
 

Вложения

  • 1298-1919 е Хедмате афганийя (3).jpg
    1298-1919 е Хедмате афганийя (3).jpg
    242.6 KB · Просмотры: 61
  • 1298-1919 е Хедмате афганийя (4).jpg
    1298-1919 е Хедмате афганийя (4).jpg
    259.7 KB · Просмотры: 62
  • 4 Хедмата.jpg
    4 Хедмата.jpg
    749.2 KB · Просмотры: 59
  • Хедмат  б зв моя (2).JPG
    Хедмат б зв моя (2).JPG
    141.6 KB · Просмотры: 57
Получается что ордена были три типа 1922-1923, 1923-1926, 1926-1929 г. Четвёртый класс ордена "Независимости" был шейный знак, а орденов "Звезда" и "Верности" нагрудные знаки на ленте, а третьи классы "Звезды" и "Верности"- ? Какие знаки были у ордена Великого хана. Сколько было общих медалей 1929 году пять или шесть.
 
Получается что ордена были три типа 1922-1923, 1923-1926, 1926-1929 г. Четвёртый класс ордена "Независимости" был шейный знак, а орденов "Звезда" и "Верности" нагрудные знаки на ленте, а третьи классы "Звезды" и "Верности"- ? Какие знаки были у ордена Великого хана. Сколько было общих медалей 1929 году пять или шесть.
1. Ордена были с тремя типами "сердцевины", т.к. герб менялся. Типов было больше трёх, т.к. производили их в разное время разные производители. Я имею в виду именно этот период- правление Амануллы хана.
2. К орденам "Независимость" 1 и 2 классов для гражданских и военных были учреждены знаки в виде двух скрещенных мечей в лучах солнца в венке для гражданских, и в виде пушки в венке для военных.
А четвёртый класс ордена "Независимость" был шейный знак в виде звезды. Хоть в Статуте ордена шейной должна быть звезда 3-го класса.
3. У орденов "Звезда" на шейной ленте орден (звезда) третьего класса, четвёртый класс на ленточной подвеске на грудь. Знаки ордена появились только в 1960 г.
4. У ордена "Верность" нагрудные знаки на ленте. Я выше третьего класса не встречал.
5. По ордену Великого Хана информации очень мало. Знаю, что было два типа гербов в "сердцевине" у ордена в виде звезды на заколке. Второй? класс был на ленте на грудь, типа раннего ордена "Верность" с гербом Хабибуллы хана. Я пока не знаю, что это. Возможно, практика награждений и была в ранний период правления Амануллы хана.
6. В разный период правления, разное количество медалей.
Первого типа, что я показал выше, "Афгания ..." было 4 - "... хедмате", "... гайрате", "... шуджаате", "... садакате". И годы разные - по лунной и солнечной хиджре. Штампы тоже имеют разновидности.
Второй тип, вероятно после 1923 г. были на однотипных болванках: "Гайрат", Хедмат", "Садакат", "Шуджаат", "Еззат","Африн", "Санаат", "Хосн-е Хедмат", "Хамият". Разница в штампах. Изготавливали в Афганистане и некоторые в Германии.
А так же: "Моареф", "Сельское хозяйство", "Промышленность"...
 
Последнее редактирование:
Спасибо за информацию. Этот орден "Великого хана"?
 

Вложения

  • 20002_710_1.jpg
    20002_710_1.jpg
    253.3 KB · Просмотры: 67
Подскажите перевод последних четырёх Африн,Санаат,Хосн-е Хедмат, Хамият. Спасибо.
 
Подскажите перевод последних четырёх Африн,Санаат,Хосн-е Хедмат, Хамият. Спасибо.
Медаль "Африн"-("Похвала", "Одобрение")
Медаль "Санаат"-("Промышленность")
Медаль "Хосн-е хедмат"-"хосн"означает"красота, прелесть,благо". Может быть-"Добросовестная служба"?
Медаль "Хамийят". Перевод названия сложный на русский язык имеет несколько значений: "Честь", "Достоинство", одно из значений - "Патриотизм" .Больше подходит первое, хотя "Достоинство" тоже возможно.
 
Моя скромная подборка медалей периода 1923 г. одного типа.
Два первых ряда сверху- разновидности медали "Хедмат".
Третий и четвёртый- медаль "Гайрат".
Пятый-медали "Хамийят" и "Хосн-е Хедмат".
И это только часть того, что было выпущено в Афганистане в тот период!:wack:
 

Вложения

  • М1923 М А хан (3)1.jpg
    М1923 М А хан (3)1.jpg
    3.8 MB · Просмотры: 70
  • М1923 М А хан (1)1.jpg
    М1923 М А хан (1)1.jpg
    304.9 KB · Просмотры: 72
  • М1923 М А хан (2).jpg
    М1923 М А хан (2).jpg
    2 MB · Просмотры: 73
Спасибо за информацию хорошая коллекция чисто, системно и главное много информации.
 
Спасибо за информацию хорошая коллекция чисто, системно и главное много информации.
Самое досадное, что к этим медалям нет лент. И непонятна их расцветка. Или они все были такие как эта Еззат? Хотя, по фирманам у Моареф и Гайрат совершенно другие.
 

Вложения

  • Еззат Годэ бронза.jpg
    Еззат Годэ бронза.jpg
    65.9 KB · Просмотры: 56
Скажите а этот орден "Независимости" какие годы.
 

Вложения

  • AF103a.jpg
    AF103a.jpg
    29.8 KB · Просмотры: 54
Скажите а этот орден "Независимости" какие годы.
Это второй тип герба. Сердцевина стоит как у ордена, изготовленного фирмой Годэ в 1924 г. А основа какая-то самопальная. Такого типа они поступали из Афганистана. Я не знаю что это за клон.
Пока держу в коллекции подобный.
 

Вложения

  • 2 ст С мечами.JPG
    2 ст С мечами.JPG
    46.3 KB · Просмотры: 58
  • 2 ст. 1924-28 c m.jpg
    2 ст. 1924-28 c m.jpg
    66.1 KB · Просмотры: 60
  • 2 а Незав 1924 (3).jpg
    2 а Незав 1924 (3).jpg
    174.4 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:
Сверху